Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Séraphine de Senlis
Si vous détenez une œuvre réalisée par Séraphine de Senlis ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Cote et valeur de l’artiste Séraphine de Senlis
L’artiste Séraphine de Senlis laisse derrière elle une œuvre assez colorée et figurative, elle est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs.
Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 1 340€ et 290 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Séraphine de Senlis.
Fleurs, une huile sur toile datant de 1929 - 1930 a été vendue à hauteur de 290 000€, alors qu’elle était estimée entre 150 000 et 200 000€ en 2024, un résultat prometteur qui indique une cote en hausse.
Peinture à l'huile | De 1 340 à 290 000 € |
Le style et la technique de Séraphine de Senlis
Odette Pauvert (1864 – 1942) est une peintre française associée à l’art naïf et à l’art brut, sans formation académique. Elle développe son œuvre en dehors des circuits istitutionnels, avec une production fondée sur une création intuitive, intérieure et non théorisée.
Sa position est marginale par rapport à l’art moderne officiel, mais reconnue rétrospectivement comme singulière et majeure. Sa peinture est non mimétique, affrachie des règles de la perspective et de l’anatomie. Son monde pictural est autonome, structuré par des motifs répétitifs et proliférants.
Il n’y a pas de narration, l’image fonctionne comme un champ ornemental et symbolique. Dans ses domaines iconographiques, on retrouve des végétaux imaginaires (fleurs, feuilles, fruits, arbres stylisés), des motifs naturalistes transformés en formes mentales et décoratives. Aucun paysage réel n’est identifiable ni aucune figure humaine.
Ses compositions sont frontales, sans profondeur illusionniste. Elle travaille avec un remplissage total de la surface (horror vacui), et une organisation rythmique par répétition et symétrie relative. Le tableau est conçu comme un espace clos et saturé.
La nature est réinventée avec une vision intérieure et spirituelle du végétal. Les formes naturelles deviennent des motifs abstraits, presques organiques. Il n’y a pas d’observation directe, la nature est un prétexte symbolique.
Elle utilise des couleurs intenses, saturées et contrastées comme les rouges profonds, les verts sombres, les jaunes éclatants et les bleus denses. La couleur est utilisée comme vecteur d’énergie et de spiritualité, et les superpositions chromatiques créent une vibration visuelle.
La lumière est travaillée de manière non naturaliste, pour être interne au tableau. Il n’y a pas de sources lumineuse identifiable, la couleur produit elle-même l’effet lumineux. Séraphine de Senlis utilise souvent l’huile sur toile comme support, avec des mélanges personnels de peintures industrielles, cires, huiles, parfois du sang, du lait et d’autres liants.
Sa technique est expérimentale, empirique et non codifiée. La matière est épaisse, parfois brillante, avec une accumulation de couches successives. L’effet est presque émaillé par endroits. Son geste est répétitif, obsessionnel, et proche d’un acte rituel. Sa peinture est exécutée lentement, par addition continue de motifs.
Le geste n’est pas expressif au sens moderne, mais incantatoire.
Il n’y a pas de dessin académique préalable, les formes émergent directement de la couleur. Le contour est créé par juxtaposition chromatique, et aucune influence artistique directe n’est revendiquée. Elle reçoit le soutien décisif du collectionneur Wilhem Uhde.
La vie de Séraphine de Senlis
Séraphine de Senlis (1864 – 1942) est une artiste française née à Arsy, dans l’Oise, sous le nom de Séraphine Louis. Elle est issue d’un milieu rural modeste, et orpheline très jeune, une situation marquant dans la construction de sa personnalité.
Elle n’a pas de formation artistique académique et une éduction interrompue précocement. Elle possède une sensibilité religieuse profonde, nourrie par le catholicisme et la vie conventuelle. Elle travaille comme domestique et femme de ménage, notamment dans des couvents et des particuliers à Senlis.
Son activité artistique est exercée en marge de toute reconnaissance, souvent de nuit, dans des conditions matérielles précaires. L’achat de matériel lui est difficile. Elle commence à peindre de manière autodidacte au début du XXème siècle.
Sa création est motivée par une nécessité intérieure, qu’elle attribue à une inspiration divine. Son œuvre est produite sans intention de diffusion ni de vente. Sa recontre avec Wilhem Uhde en 1912 va être décisive, il devient un soutien financier et moral de l’artiste.
Elle participe indirectement à la reconnaissance de l’art naïf, aux côtés du Douanier Rousseau. Elle développe ensuite progressivement des troubles psychiques graves et est hospitalisée à partir de 1912 pour un internement durable.
Elle vit ses dernières années dans un asile, dans des conditions de grande précarité et meurt en 1942 pendant l’Occupation, et est enterrée dans une fosse commune, sans reconnaissance officielle à sa mort. Elle reçoit une reconnaissance majeure posthume à partir de l’après-guerre.
Ses œuvres sont intégrées dans des collections publiques de premier plan comme le musée Maillol, le Musée d’Art moderne de Paris et d’autres collections internationales. Son parcours est devenu emblématique de la condition de l’artiste autodidacte marginalisé.
Son œuvre est aujourd’hui étudiée pour sa singularité formelle, sa dimension mystique et son autonomie radicale vis-à-vis des courants artistiques. Séraphine de Senlis occupe une place essentielle dans la réflexion sur les frontières entre art savant, naïf et brut.
Segmentation du marché et cote de l’artiste
Les passages en vente de l’artiste sont assez rares. Le marché est dominé par la peinture (huile sur toile, panneau et techniques mixtes). Les œuvres sur papier sont marginales.
Les grandes compositions florales sur toiles souvent supérieures à 100 cm constituent un segment premium, avec une rareté structurelle et une forte concurrence (collectionneurs et institutions). Les panneaux de format moyen (40 – 70 cm) constituent le segment central du marché, avec une bonne liquidité quand la provenance et l’authentification sont solides.
Les petits panneaux inférieurs à 30 cm font partie d’un segment d’entrée, très sensible à l’état (gondolement, fentes, manques) et à la qualité picturale.
Les sujets ont un impact direct sur la cote : les grandes floraisons et arbres « monumentalisés » apportent une prime nette (densité ornementale, saturation de la surface, impact décoratif). Les sujets plus atypiques comme les oiseaux et branches font partie d’un marché plus étroit, dépendant de la rareté et de la documentation.
Les critères de valorisation sont la provenance (anciennes collections, trajectoire documentée), l’authentificaation et l’état de conservation. Sa cote est solide avec un marché fortement polarisé sur la France, comme d’autres femmes artistes de l’époque telles que Marie Raymond, Louise Abbéma ou Louise Desbordes Jonas.
Les œuvres de Séraphine de Senlis ne sont pas toutes signées.
Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Séraphine de Senlis, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.
Alessio Issupoff est un peintre réaliste russe du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles prisés et qui ont de la valeur.
Jacques Blanchard est un peintre de natures mortes du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Sydney Thompson est un peintre néerlandais qui a vécu en France. Il a créé des oeuvres postimpressionnistes dont la cote et la valeur sont élevées.
Estimations gratuites et certifiées