Michel Alden

Michel Adlen est un peintre ukrainien de l'École de Paris qui a produit des dessins et huiles sur toile cotées et appréciées aux enchères.

Max Papart

Max Papart est un artiste post-cubiste du XXème siècle qui a produit des peintures et gravures cotées qui ont de la valeur sur le marché de l'art.

Marinot, coupe en verre soufflé

Maurice Marinot est un artiste verrier et dessinateur du XXème siècle qui a produit notamment des vases ayant du succès sur le marché des enchères.

Mathurin Méheut, huile sur toile

Mathurin Meheut est un artiste postimpressionniste qui a surtout représenté la Bretagne et produit des oeuvres qui ont du succès aux enchères.

Marcel Cosson, huile sur toile

Marcel Cosson est un peintre postimpressionniste du XXème siècle, qui a produit des dessins et huile sur toile cotés qui ont de la valeur aux enchères

Marcoussis, huile sur toile

Louis Marcoussis est un peintre cubiste du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés aux enchères, qui ont de la valeur.

Louis Cane, pastel

Louis Cane est un artiste de la figuration narrative du XXème siècle qui a produit des peintures, sculptures cotées sur le marché des enchères.

Louis Anquetin, huile sur toile

Louis Anquetin est un artiste impressionniste du XXème siècle, qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotés sur le marché des enchères.

Violon
Les types d'objets à faire estimer

Cote et valeur des violons classiques et Stradivarius

Les violons sont des objets courants en salle des ventes qui sont plus ou moins cotés selon les modèles. Les Stradivarius ont beaucoup de valeur.

Table Basse Willy Rizzo

Cote et valeur des oeuvres, meubles, tables de Willy Rizzo

Willy Rizzo est un designer italien du XXème siècle qui a produit du mobilier design, il est surtout célèbre pour ses tables très cotées aux enchères.

Cesar, compression

César est un artiste plasticien du XXème siècle notamment célèbre pour ses compressions, oeuvres très cotées aux enchères. Estimation en 24h.

Survage, aquarelle

Léopold Survage est un artiste de l'école de Paris qui a produit des dessins, aquarelles, et huiles sur toiles cotées sur le marché des enchères.