Cote et valeur 2024 des services en porcelaine de Sèvres

Sèvres, plat en porcelaine de Sèvres

Si vous détenez un service en porcelaine ou une partie de service de la manufacture de Sèvres, ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de la porcelaine de Sèvres

La porcelaine de Sèvres est connue et appréciée dans toute l’Europe. Elle est une des premières manufactures royales, fondée par Louis XV, à Vincennes. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs. Les services ou éléments de service en porcelaine de Sèvres sont très prisés, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 410 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux services de Sèvres. En 2014, une assiette du service des « quartiers généraux », à émaux peints et avec des dorures, a été vendue à hauteur de 410 000€, tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€.

Ordre de valeur allant d’une porcelaine simple à la plus prestigieuse

Type de service

Service en cristal

De 40 à 1 300€

Service (ou partie) en porcelaine

De 40 à 280 000€

Service à café

De 40 à 280 000€

Assiette

De 100 à 410 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la porcelaine de Sèvres

La porcelaine de Sèvres développe la porcelaine dure, mais produit à l’origine de la porcelaine tendre, inventée par Louis-François Ier Gravant. Après la découverte du kaolin français, la porcelaine de Sèvres devient dure et est commercialisée à partir de 1773. La manufacture produit des vases, des services et des biscuits.

Histoire de la manufacture de Sèvres

L’histoire de la manufacture royale de Meissen commence en 1740 grâce à la marquise de Pompadour, maîtresse de Louis XV, dans le but d’avoir une production royale à même de concurrencer la manufacture de Meissen, qui possède déjà la formule de la porcelaine dure ainsi que différents gisements de kaolin.

Elle est initialement installée à Vincennes, mais est déplacée à Sèvres en 1756, d’où son nom depuis plusieurs siècles. La même année, Louis XV devient propriétaire de la totalité des actions, et a donc un contrôle total sur la manufacture. Elle est rachetée quatre ans plus tard par le Domaine de la Couronne (qui correspond aujourd’hui au domaine public de l’État).

Bertin, ministre de Louis XV, devient commissionnaire pour la manufacture de Sèvres et se met en quête de la formule pour créer de la porcelaine dure.

A partir de modèles acquis à la manufacture allemande de Frankenthal, les chimistes de Sèvres essaient de trouver la formule, qui leur est finalement cédée par Pierre-Antoine Hannong avec le concours d’un notaire.

Cependant, même avec la formule, il manque à la France les gisements de kaolin permettant de l’utiliser. Le premier gisement de kaolin est découvert en 1765.

La manufacture de Sèvres se démarque par la création d’un pigment : le bleu de Sèvres, obtenu grâce à un oxyde de cobalt incorporé dans la pâte.

Au XIXème siècle, Ambroise Millet, céramiste, modernise le processus de cuisson de la porcelaine et fait installer de nouveaux fours.

Avant 2009, la manufacture nationale de Sèvres était un service à compétence nationale. Il est à cette date devenu un établissement public par un décret.

Sèvres, paire de compotiers en porcelaine

La cote des services en porcelaine de Sèvres sur le marché des enchères

La porcelaine de Sèvres est très appréciée aux enchères. Elle se vend plus ou moins bien selon l’état de conservation, l’âge de la pièce et l’artiste qui peut parfois l’avoir signée.

Les services sont des ensembles parfois très conséquents, pouvant contenir jusqu’à 200 pièces en porcelaine. D’abord créés pour la noblesse ainsi que pour servir de cadeaux diplomatiques, ces objets sont aujourd’hui très prisés par différents types de collectionneurs.

Parmi eux, on compte notamment le Service des arts industriels, commercialisé en 1820, avec un programme iconographique ambitieux visant à représenter le début de l’industrialisation en France. Le service agronomique est aussi très prisé.

Les artisans de la manufacture de Sèvres ont su s’adapter aux différents évènements historiques et aux sujets ayant du succès à leur époque.

Reconnaître une pièce de la manufacture de Sèvres

Les pièces produites par la manufacture de Sèvres sont en général signées et poinçonnées. La signature a pu varier au fil des siècles. En voici un exemple :

Signature et poinçon de la manufacture de Sèvres

S’il s’avère que vous possédez une œuvre en porcelaine de Sèvres ou d’après, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées