La valeur et cote des tableaux de Jean Couty

La Benediction Papale Couty 1958

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jean Couty ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Couty

L’artiste Jean Couty laisse derrière lui une oeuvre très singulière, dans le style Art Contemporain, on ne lui rattache pas vraiment de courant, il est imprégné par plusieurs. Il suit des études d’art à Lyon et expose dans toute l’Europe. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 25 000€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jean Couty. En 2022, une huile sur toile emprunte de l’influence de Courbet a été vendue à hauteur de 9 000€ tandis qu’elle était estimée entre 4 000 et 6 000€.

Estimation

Lithographie couleurs

20 - 400€

Autre (fusain, encre, papier)

25 - 3 200€

Huile sur toile

37 - 25 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Bougeoir Et Livre 1960 Couty

Style et technique de l’artiste Jean Couty

Jean Couty réussit à mélanger plusieurs courants et influences, on ne peut pas lui assigner un courant en particulier. Il admire l’oeuvre de Courbet et s’en sert dans le traitement de la lumière. Il a également diverses influences telles que le cubisme cézannien.

La vie de Jean Couty

Jean Couty (1907-1991), artiste lyonnais, est devenu une figure importante de l’art contemporain du XX. Né à Lyon, rien ne le pré-destinait à la peinture. Issu d’une famille modeste, il réalise ses premiers dessins en 1918 et rencontre Tony Garnier alors qu’il n’a que 15 ans. Sur ses recommandations, il suit des cours à l’école des Beaux-Arts de Lyon. Il ne sait alors pas encore vers quel art il va se tourner. Il suit des cours d’architecture et obtient le premier prix d’archéologie. C’est toujours Tony Garnier, avec qui il travaille ensuite, qui l’orientera vers la peinture. Il commence par peindre des bâtiments, notamment des églises, puis s’oriente vers la peinture plus générale de paysage dans ses compositions.

Il rejoint en 1935 le groupe Les Nouveaux, qui rassemble plusieurs artistes contemporains. Comme beaucoup à son époque, il fréquentera les Salons, notamment le Salon d’Automne. Il se créé très rapidement un réseau ; il a divers amis écrivains, peintres ou encore critiques d’arts. Certains lui permettent d’exposer des toiles un peu partout en Europe, mais il restera vivre à Lyon la majeure partie de sa vie, bien qu’il voyage beaucoup. L’État français lui achètera plusieurs toiles, certaines sont exposées dans des musées nationaux. Sa vie est marquée par les deux guerres, il réalise des dessins sur la déportation et s’essaie également aux natures mortes. Il reçoit plusieurs distinctions par l’État français durant la fin de sa carrière.

L'empreinte de Jean Couty sur sa période

Grâce à sa participation à de plusieurs Salons et ses nombreuses amitiés dans le monde de l’art, Jean Couty développe un style bien à lui. Il reste toute sa carrière un grand admirateur de Gustave Courbet, et utilise son procédé technique pour le traitement de la lumière. Cependant, il est très polyvalent et maîtrise plusieurs techniques et des sujets divers et variés. Il se lie d’amitié avec Jean Giono, grand auteur de la littérature de guerre. Il réalise pour lui une illustration d’un de ses livres, la toile est également rachetée par l’État. Il va exposer dans de nombreuses villes françaises, en Allemagne, en Italie, et dans d’autres pays d’Europe. Son rayonnement est donc international et il est apprécié du grand public. Ses toiles sont marquées par les techniques de l’art contemporain mais faciles à comprendre pour son public car il n’a pas été jusqu’à l’abstraction.

Reconnaître sa signature

Signature de l'artiste

Les oeuvres de Jean Couty sont en général signées en bas à droite du tableau, avec une couleur qui fait contraste avec le fond. Il signe « Couty ».

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Couty ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées