Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Yves Brayer

Signature Brayer

Si vous détenez une œuvre réalisée par Yves Brayer ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Yves Brayer

L’artiste Yves Brayer laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le style de l’art figuratif.  Il suit des études d’art à Bourges puis à Paris et expose dans toute l’Europe. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 47 260€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Yves Brayer. En 2020, une huile sur toile représentant un paysage provençal a été vendue à hauteur de 16 000€ tandis qu’elle était estimée entre 12 000 et 15 000€. Dans les années 2000, la cote de ses œuvres était au plus haut. Elles ne sont pas pour autant rares en salles des ventes et des collectionneurs les recherchent toujours.

Estimation

Dessin - aquarelle

De 30  à 16 770€

Estampe multiple

De 30 à 8 080€

De 300 à 47 260€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Huile Sur Toile Brayer

Style et technique de l’artiste Yves Brayer

Yves Brayer choisit de rester dans les canons académiques acquis lors de sa formation à l’école supérieure des Beaux-Arts. Il s’inscrit ainsi dans le courant de l’art figuratif, et s’illustre remarquablement avec la technique de l’huile sur toile mais aussi avec la gravure.

Yves Brayer, figure oubliée du XXème siècle

Yves Brayer (1907-1990), artiste parisien, est devenu une figure importante. Né à Versailles, il se dirigeait davantage vers une carrière militaire. Très tôt, il réalise des croquis lors de ses voyages. Sa mère a conscience de son talent et l’inscrit à l’école des Beaux-Arts de Bourges. À ce moment-là, il se destine toujours à entrer dans l’Armée. Cependant, un accident à cheval l’en empêchera. Il poursuit donc ses études d’art à Paris lorsque son père y reçoit une affectation. En plus de l’école supérieure des Beaux-Arts, il va aussi fréquenter l’académie de la Grande Chaumière et celle de Montparnasse. Il se fait vite remarquer et expose déjà au Salon d’Automne alors qu’il est encore étudiant. L’État lui octroie une bourse afin de partir en Espagne, il va alors perfectionner sa formation avec les grandes influences du Prado de Madrid. Le début de sa carrière est marqué par les voyages. Tout comme Delacroix, il va voyager au Maroc mais aussi en Italie, étape sacrée de la carrière des peintres. Naturellement, il séjourne à la Villa Médicis où son travail est nourri de la fréquentation de d’autres artistes en résidence avec lui. Il rentre à Paris, qui restera le centre névralgique de sa carrière. Il part ensuite en Provence quelques temps afin de trouver une nouvelle source d’inspiration. Il obtient plusieurs prix tout au long de sa carrière, notamment le Prix de Rome. Grâce à son talent certain et sa maîtrise technique des canons académiques, il est élu membre de l’Académie des Beaux-Arts en 1957. Jusqu’à la fin de sa carrière, il voyage partout dans le monde et travaille au Moyen-Orient, au Japon, en Amérique latine et dans toute l’Europe.

L’empreinte d’Yves Brayer dans l’art du XXème siècle

Yves Brayer, contrairement aux fauvistes ou aux cubistes, va rester dans le confort des canons académiques, qui plaisent toujours aux plus conservateurs à l’époque. Il est connu et reconnu de son vivant et a de l’influence dans les milieux académiques. Son travail fut un peu oublié, son siècle étant marqué par de nombreuses révolutions artistiques. Cependant, il a transmis à ses nombreux élèves sa technique ainsi que son inspiration du réel.

Les œuvres d'Yves Brayer sont en général signées en bas à droite du tableau, avec une couleur qui fait contraste avec le fond. Il signe « Yves Brayer ».

Signature Brayer

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d'Yves Brayer ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées