Valeur et cote des oeuvres, peintures de Bengt Lindstrom

Lindstrom, huile sur toile, détails

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Bengt Lindstrom ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Bengt Lindstrom

Considéré comme l’un des chefs de file de la peinture nordique, Lindstrom participe à la révolution artistique du XXème siècle. Cet héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€et 62 500€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Lindstrom. En 2016, une composition polychrome représentant son autoportrait et datant de 1944 a été vendue à hauteur de 44 700€.

Estimation

De 20 à 4 800€

Dessin - aquarelle

De 60 à 9 900€

De 30 à 62 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Bengt Lindstrom

La majeure partie du travail de Bengt Lindstrom se concentre sur le travail de la couleur. Il tend vers une abstraction la plus totale, qui n’est pas encore l’abstraction parfaite. Il se rattache lui-même à la peinture de Nolde, d’Ensor ou de Munch.

La vie de Bengt Lindstrom

Bengt Lindstrom (1925-2008), artiste suède, est devenu une figure majeure du monde de l'art du XXe siècle. Il s’initie à la peinture à l’Académie de Stockholm, puis à l’école de peinture de Grünewald, et enfin chez le peintre Jorgensen à Copenhague. Il est influencé par eux, mais aussi par les recherches sur la couleur qui ont lieu en Europe.

Peu à peu, comme Braque, Eugène Leroy ou Mondrian, il travaille sur les formes, les couleurs et leur sens : il fait ainsi évoluer la peinture nordique. Il va chercher à aller toujours plus loin dans la recherche de l’abstraction, mais fait le choix inverse de ses pairs : au début de sa carrière, il peint avec peu de couleurs, et en ajoute davantage, en jouant sur les contrastes au fur et à mesure.

Il travaille aussi pour des lieux publics et peint des sculptures, où on reconnaît toujours son style marqué par les couleurs primaire et des lignes épaisses.

Il vit à Paris durant presque toute sa carrière, même s’il voyage en Amérique et en Suède. Il meurt à Paris des suites d’un AVC, ses héritiers se disputent toujours aujourd’hui sa succession, surtout pour ce qui est du droit moral de son œuvre.

L’héritage de Bengt Lindstrom

Lindstrom a marqué son temps par son apport à la peinture nordique. Il réalise des huiles sur toile mais également des lithographies et autres dessins. Il a mené une réflexion en amont sur l’utilisation de la couleur dans la peinture, qui se ressent dans son œuvre. Il met à profit incessamment le contraste entre couleurs chaudes et froides, ainsi que l’utilisation de lignes courbes et épaisses.

Reconnaitre la signature de Bengt Lindstrom

Les oeuvres de l’artiste sont souvent signées. S’il le fait, la signature apparaît en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature De Lartiste

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Bengt Lindstrom ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées