Valeur et cote des céramiques d'Édouard Cazaux

Édouard Cazaux, vase en céramique aux émaux peints

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Édouard Cazaux ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Édouard Cazaux

Cazaux est un céramiste français assez connu des amateurs de faïence. Si vous en possédez une, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ses œuvres peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Ses céramiques sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30 € et 18 000€, un écart assez conséquent, mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres d’Édouard Cazaux.

En 2007, un vase en faïence représentant Diane a été vendu à hauteur de 19 000 € tandis qu’il était estimée entre 8 000 et 10 000€.

Dessin - aquarelle

De 320 à 2 900€

Objets en grès ou bronze

De 40 à 7 000€

Céramiques

De 30 à 18 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Édouard Cazaux

Édouard Cazaux s’inscrit dans le courant Art Déco. Ses céramiques et autres œuvres sont inspirées de thèmes religieux et mythologiques ou profanes la plupart du temps. Il utilise de la couleur en petites touches, ses vases étant pour la plupart de couleur blanche.

La vie d’Édouard Cazaux

Édouard Cazaux (1889-1974), artiste français, est devenu une figure incontournable de la céramique française.

Il naît dans les Landes, dans une famille de potiers dont le travail est déjà reconnu et apprécié au niveau régional. Ils vivent durant son enfance dans plusieurs villes du Sud-Ouest où ils commercialisent leur production.

Il entre tôt en apprentissage dans l’usine Outseau, où il acquiert des connaissances sur la céramique. Il trouve à 18 ans un emploi à Paris et part s’y installer. Il rencontre au même moment Charles Despiau pendant un voyage. Il va ensuite suivre des cours aux Beaux-Arts de paris et à l’école de Sèvres. Il travaille avec Edmond Lachenal, qui lui apprend la dorure sur faïence, mise à profit dans ses créations.

Il effectue ensuite plusieurs créations pour des commandes publiques et ouvre son propre atelier à la Varenne. Il va dans le même temps exposer dans plusieurs endroits à Paris ses créations, notamment au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne. Il collabore sur certaines œuvres avec ses deux frères, eux aussi formés au travail de la poterie et de la céramique. Les deux autres frères Cazaux implantent leur activité à Biarritz et aux environs, et produisent donc des œuvres signées pour des villas, ce qui signifie qu’une pièce peut être signée Cazaux sans être d’Édouard Cazaux. Durant la fin de sa carrière, il produit des vases en grès de Norton qui sont très recherchés encore aujourd’hui.

La valeur de ses œuvres

Les œuvres d’Édouard Cazaux sont collectionnées. Bien qu’une partie de sa production soit conservée dans des musées un peu partout en France, la majorité de ses œuvres sont entre les mains de collectionneurs privés. Ses œuvres sont assez cotées sur le marché des enchères et recherchées, car les pièces de Cazaux sont assez uniques, colorées et élégantes. De plus, elles sont adaptées à n’importe quel intérieur.

Reconnaître la signature d’Édouard Cazaux

Les céramiques d’Édouard Cazaux sont en général signées « CAZAUX ». Ses deux frères ayant eux aussi produit et commercialisé des œuvres de céramique et de poterie, il est primordial, si vous pensez posséder une pièce d’Édouard Cazaux, de la faire expertiser.

Signature d'edouard Cazaux

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Édouard Cazaux ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres semblables vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées