Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Sayed Haider Raza

Sayed Haider Raza, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Sayed Haider Raza ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Sayed Haider Raza

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Sayed Haider Raza est un artiste peintre prodigieux du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles, ses estampes, mais aussi ses sculptures. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 180 et 637 800€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (acrylique sur toile) intitulée Gestation, datant de 1989 a été vendue à hauteur de 5 020 650€ en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 1 673 550 et 2 789 250€.

De 20 à 22 970€

De 2 000 à 62 000€

Dessin - aquarelle

De 150 à 979 910€

De 120 à 5 020 650€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Sayed Haider Raza

Sayed Haider Raza est des pionniers de la peinture indienne abstraite. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, le fusain, l’estampe, mais aussi la sculpture. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie.

La vie de Sayed Haider Raza

Sayed Haider Raza est né en Inde en 1922, à Barbara, dans une province de la colonie britannique des Indes. Il commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Nagour, puis dans une école d’art de Bombay. Il fonde avec des amis faisant partie de l’école le Progressive artist group, qui n’a pas eu beaucoup de postérité, influencé par l’impressionnisme et le postimpressionnisme. Il obtient une bourse du gouvernement français pour étudier aux Beaux-Arts de Paris. Il expose en France et s’intègre dans le groupe de l’École de Paris, tout en effectuant des voyages fréquents en Inde. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie ainsi que le relief des couches de peinture.

Il transforme un château ancien en centre d’art dans les Alpes Maritimes avec sa femme à la fin de sa carrière, et meurt à New Dehli à l’âge de 94 ans.

L’empreinte de Raza sur sa période

Raza laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Raza est l’un des artistes contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Raza signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

Signature de Sayed Haider Raza

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Sayed Haider Raza, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées