Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Maqbool Fida Husain

Maqbool Fida Husain, collage et dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maqbool Fida Husain ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Maqbool Fida Husain

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Maqbool Fida Husain est un artiste peintre prodigieux du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles et ses estampes. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 60 et 2 099 810€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (huile sur toile) intitulée Bulls datant de 1961 a été vendue à hauteur de 2 099 810€ en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 933 250 et 1 399 870€.

De 60 à 29 855€

Dessin - aquarelle

De 340 à 228 640€

De 115 à 288 240€

De 880 à 2 099 810€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Maqbool Fida Husain

Husain est des pionniers de la peinture indienne abstraite. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, le fusain ou encore l’estampe. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie et les formes.

Maqbool Fida Husain, dessin

La vie de Maqbool Fida Husain

Maqbool Fida Husain est né en Inde en 1915.

Il part pour Bombay en 1935 afin d’étudier à l’école d’art de la ville. Il commence par produire des décors de cinéma et rejoins le Bombay’s Progressive artists group fondé par Francis Newton Souza.

En 1952, il organise sa première monographie à Zurich, en Suisse. Il reçoit différents prix tout en continuant à travailler pour le cinéma : il est aussi scénariste et réalise toujours des décors de cinéma. Sa notoriété est acquise depuis les années 40, et il devient de son vivant un des peintres les plus cotés d’Inde. Comme son ami Souza, il créé le scandale en représentant des hindoues nues. Certaines de ses œuvres ont été détruites par des activistes hindous qui ne cautionnaient pas ses toiles et tapisseries. Il est cependant l’auteur d’une production gigantesque (plus de 1 000 peintures ont été présentées à la vente à ce jour, ce qui ne couvre pas les dessins et les estampes).

Il meurt à Londres à l’âge de 95 ans, en 2011.

L’empreinte de Husain sur sa période

Husain laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Husain est l’un des artistes contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Maqbool Fida Husain signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

Signature de Maqbool Fida Husain

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Maqbool Fida Husain, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées