Cote et valeur des oeuvres, dessins, sculptures de Léon Drivier

Léon Drivier, bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Léon Drivier ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Élève de Rodin, considéré comme l’un des sculpteurs les plus important de son époque, le nom de Léon Drivier est peu connu. Pourtant, l’artiste est coté sur le marché de l’art et attire beaucoup de collectionneurs. En effet, en salle des ventes, les études académiques de Léon Drivier sont courantes et populaires. Cependant, ses sculptures sont ses œuvres les plus cotées et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères comme son bronze L’archer, adjugé pour 45 000 € en 2004.

De 150 à 300 €

De 170 à 1 500 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 1 800 €

De 110 à 45 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Hérité de Rodin, son mentor, le style artistique de Léon Drivier se distingue par une touche expressionniste ainsi que par un équilibre parfait entre la tradition classique de l'Antiquité et celle de la Renaissance. L’artiste arrive alors à réinterpréter l’art antique en y apportant calme, sérénité et esthétisme.

Surtout connu pour ses sculptures, l’artiste a aussi réalisé de nombreux dessins et de peintures. En accord avec ses sculptures, ses dessins représentent des figures académiques, le plus souvent des études anatomiques. Les peintures de Drivier sont également des études, représentant des figures humaines, seules ou en groupe.

Léon Drivier, dessin

Léon Drivier, sa vie, son oeuvre

Léon Ernest Drivier naît en 1878 dans une famille d'artisans gantiers à Grenoble. Après son admission à l'École des Beaux-Arts de Paris, Léon Drivier devient l'apprenti de Louis-Ernest Barrias, renommé pour ses sculptures.

C’est en 1900 que le jeune artiste rejoint l'atelier de Rodin. Son rôle d'assistant lui permet de s'imprégner et de s’inspirer du travail du célèbre sculpteur. Quelques années plus tard, Driver devient un membre actif de la Bande de Schnegg, un groupe de sculpteurs du début du XXe siècle rassemblé autour de l’artiste Lucien Schnegg. Ainsi, il expose régulièrement à la Galerie Barbazanges à Paris.

Son premier grand succès Portrait officiel de La France triomphante réalisé en 1918 est à l’origine de sa renommée. Au début de sa carrière, Léon Drivier est associé au courant néo-romantique, il se tourne ensuite vers le néo-classicisme en suivant les pas de Charles Despiau.

A partir des années 20, Léon Drivier réalise de nombreuses commandes prestigieuses, notamment une imposante statue en bronze doré, d'une dizaine de mètres de hauteur, représentant la déesse grecque Athéna. C’est également à cette époque que l’artiste fonde, au côté d’autres artistes, le Salon des Indépendants. Drivier devient alors l’un des sculpteurs majeurs de son époque.

Tout au long de sa carrière, l'artiste créé de nombreuses sculptures monumentales, ainsi que des peintures et des dessins. Avec ses contemporains de la Bande de Schnegg, ils développent une nouvelle approche artistique, axée sur la représentation de la figure humaine, donnant ainsi naissance à un nouveau courant : le mouvement de la sculpture indépendante.

Élu membre à l'Académie des Beaux-Arts, Léon Drivier acquiert une grande renommée en Amérique du Sud. Bien qu'il soit considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants de son époque, son nom demeure relativement méconnu. Pourtant, ses œuvres sont exposées dans de nombreux musées et espaces publics, tant en Europe qu'à l'international.

Les œuvres de Léon Drivier ne sont pas toutes signées.

Signature de Léon Drivier

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Léon Drivier, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Drivier.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées