Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Serge Poliakoff

Poliakoff, composition abstraite

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Serge Poliakoff ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’école de Paris, Serge Poliakoff s’impose sur marché de l’art dès les années 60. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter, plaçant alors l’artiste comme valeur sur du marché. Très recherchées par les collectionneurs, les œuvres de Poliakoff réalisées à partir des années 50 sont les plus populaires en salle des ventes. Ainsi, un tableau signé de la main de l’artiste peut atteindre des millions d’euros aux enchères, en témoigne son huile sur toile Composition Abstraite, adjugée 1 097 920 € en 2021.

De 20 à 57 085 €

Dessin - aquarelle

De 200 à 105 000 €

Tapisserie

De 1 700 à 13 000 €

Huile sur toile

De 280 à 1 097 920 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Poliakoff a développé un style distinctif caractérisé par des compositions géométriques et l'utilisation de couleurs vives et contrastées. Il recherche également les effets de transparence, ajoutant une profondeur visuelle à ses créations.

L'œuvre de Poliakoff est souvent qualifiée de poétique et expressive. Ses créations évoquent une énergie intérieure et captent l'émotion à travers l'utilisation habile de la couleur et de la forme. Son style unique a contribué à le positionner comme l'un des artistes majeurs de l'abstraction.

Poliakoff, huile sur toile

La vie de Serge Poliakoff

Serge Poliakoff, artiste franco-russe, naît à Moscou en 1900. Dès son plus jeune âge, Poliakoff est attiré par les représentations religieuses, ce qui l'incite à entreprendre des cours de dessin. Après quelques années de voyage dans les grandes capitales européennes, à vivre de son talent pour la guitare, le jeune artiste s'installe à Paris.

Dans les années 30, Poliakoff rejoint l'Académie de la Grande Chaumière à Paris et découvre l’art abstrait lors d’un séjour à Londres. Il va également faire la rencontre d'artistes renommés tels que Kandinsky et le couple Delaunay. Inspiré par ce mouvement abstrait, Serge Poliakoff en devient un membre important.

Dans ses peintures, Serge Poliakoff entrelace des formes libres de couleurs très vives. Souvent critiqué pour l’apparence trop décorative de son travail, le peintre se tourne vers une palette plus sombre. L'artiste produit également des gravures et des tapisseries.

Ce n’est qu’au début des années 50 que ses créations adoptent l’esthétique géométrique qui lui est propre.  Dans les années 60, Serge Poliakoff abandonne les formes structurées et architecturales pour réaliser des toiles ou des estampes presque monochromes, où seule la profondeur de la couleur varie.

Tout au long de sa carrière artistique, son œuvre est régulièrement exposée en France et à l'étranger. Après avoir obtenu diverses récompenses, Serge Poliakoff obtient la nationalité française en 1962 et meurt quelques années après.

Les œuvres de Serge Poliakoff ne sont pas toutes signées.

Signature de Serge Poliakoff

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Serge Poliakoff, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Poliakoff.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées