Cote et valeur des oeuvres, bijoux, vases, services de Jean Després

Collier Després

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Després ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Després

Orfèvre et créateur de bijoux célèbre de son époque, Després laisse derrière lui une identité artistique unique. Cet héritage se compose principalement de bijoux Art Déco. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses créations sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 250 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Després. En 2015, un bracelet manchette en argent et en laque noire, modèle n°7, datant de 1931a été vendue à hauteur de 250 000€ tandis qu’il était estimé à 5 000€.

Pendentif

De 110 à 3 800€

Bague

De 600 à 6 400€

De 450 à 13 000€

Service de table

De 3 500 à 89 250€

Vase

De 30 à 100 000€

Bracelet

De 1 450 à 250 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Després produit des bijoux Art Déco, majoritairement en argent. Il est célèbre pour ses talents d’orfèvre qui lui ont aussi permis de créer des services de tables, des cendriers, des vases et d’autres objets relatifs à l’art de la table.

La vie de Jean Després

Né dans l’Allier en 1889, Jen Després est un orfèvre français. Il est issu d’une famille d’artisans verriers. Il n’est pas un élève très brillant, son père le place en apprentissage chez un ami dans le Marais, à Paris. Il suit des cours de dessin et fréquente les cercles futuristes et cubistes de l’époque : il y côtoie Chaïm Soutine, Modigliani, Picasso et Georges Braque, son meilleur ami. En 1914, il est classé dans le service auxiliaire en raison d’un problème de santé mais est finalement mobilisé dans l’aviation. Cette période marquera durablement son œuvre, s’inspirant des différents dessins effectués pour l’aviation. Il reprend l’atelier de ses parents où il créé des « bijoux-moteurs » s’inspirant de l’esthétique des pièces aéronautiques. Il refuse la haute joaillerie et l’emploi de matériaux précieux, préférant utiliser le cuivre, l’argent ou l’étain.

Il participe pour la première fois au Salon des Indépendants en 1926.

En 1940, Després devient président du syndicat des orfèvres. Joséphine Baker devient une de ses clientes les plus fidèles, il expose dans différents pays. Au-delà d’être un artiste talentueux, il était une figure importante du monde de l’art, liant des amitiés avec Fernand Léger, René Lalique et bien d’autres.

Il meurt en 1980 à l’âge de 91 ans.

Després, plumier en argent

L’empreinte de Jean Després sur son époque

Jean Després a laissé un héritage artistique important, témoignant du renouveau artistique permanent du XXème siècle. Ses œuvres sont exposées dans de nombreuses collections d'art prestigieuses à travers le monde et dans des églises, même s’il est peu connu du grand public.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre, ses œuvres sont très rarement présentées aux enchères.

Jean Després signe parfois ses œuvres, ou appose un poinçon sur ces dernières. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Exemple de signature de Jean Després

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Després ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées