Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Jean Soubervie

Jean Souverbie, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Souverbie ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre figuratif émérite, Jean Souverbie a très vite acquit une réputation et une place dans le marché de l’art mondial. Aujourd'hui, ses œuvres gardent une cote très élevée et placent leur auteur comme une valeur sûre en salle des ventes. Ainsi, les prix auxquels se vendent les œuvres de l’artiste s’échelonnent entre 20 et 241 200€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attibuée aux œuvres de l’artiste. Son huile sur toile Nu à la fontaine a été adjugée 241 200 € chez Christie’s en 2016.

De 20 à 300 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 29 000 €

Huile sur toile

De 100 à 241 200 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Souverbine est une des figures de proue du figuratisme, qui est un terme général visant à qualifier différentes productions cherchant à représenter le réel. On y retrouve des tendances pointillistes, impressionnistes et réalistes. L’artiste travaille surtout avec le dessin et l’huile sur toile, il a néanmoins produit quelques estampes.

La vie de Jean Souverbie

Jean Souverbie (1891 – 1981) est un peintre français figuratif.

Il naît à Boulogne-Billancourt, et peint des compositions de nus et de natures mortes sans avoir de formation particulière au début. Il prend quelques leçons auprès d’un professeur particulier. Il dessine dès l’âge de dix ans, inspiré des eaux fortes de Rembrandt. Maurice Denis remarque son travail dès 1908. Il entre à l’Académie Julian puis à l’Académie Ranson où il fréquente les Nabis. Pendant la première guerre mondiale, il est réformé car trop faible physiquement.

Il continue à peindre toute sa vie, sa femme devient son modèle privilégié. Après une opération qui lui permet de guérir, il dirige sa production picturale vers le cubisme.

Il meurt à Paris à l’âge de 90 ans.

L’empreinte de Jean Souverbie sur son époque

Peu populaire en France, Jean Souverbie est cependant un artiste apprécié et recherché des collectionneurs.

Aujourd’hui, certaines de ses œuvres sont conservées dans des musées à travers le monde, mais les collectionneurs jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Jean Souverbie ne sont pas toutes signées.

Signature de Jean Souverbie

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre Jean Souverbie, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées