Valeur et cote des oeuvres, peintures de Delphin Enjorlas

Delphin Enjolras Estimation

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Delphin Enjolras ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Delphin Enjolras

Peintre et aquarelliste français, Delphin Enjolras est de son vivant un artiste académique de renom qui continue à fasciner le public. Ses œuvres sont adjugées entre 70 et 56 000€. Une peinture représentant une femme dans son bougeoir dans une atmosphère tamisée a été vendue à hauteur de 4 200€ en 2023.

Estimation

De 270 à 1 050€

Dessin/aquarelle

De 70 à 44 480 €

De 380 à 56 000€

Delphin Enjorlas Huile Sur Toile
Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Delphin Enjolras a fondé son style sur la scène de genre, l'artiste réalise des tableaux qui mettent en exergue des femmes parfois déshabillées et immergées dans un univers domestique, éclairé par une lumière intérieure. Ses femmes énigmatiques sont souvent dans une position de délassement à la lueur d’une bougie, d’une lampe ou d’une lumière crépusculaire. Il réalise ses œuvres par le biais de différents matériaux, essentiellement le pastel, l’aquarelle ou l’huile sur toile. Sa touche fine et délicate ainsi que la récurrence du thème de la femme s’interrogeant sur son image (on y retrouve un certain narcissisme) et se contemplant dans un miroir lui ont donné le surnom de « peintre des reflets ».

La vie de Delphin Enjolras

Initialement destiné à une carrière d’ingénieur, Delphin Enjolras (1865-1945) tourne radicalement le dos à la science à la fin de ses études académiques pour se consacrer à sa véritable passion : le dessin.  Il entre ainsi aux Beaux-Arts de Paris où il étudie notamment l’aquarelle avec comme professeur le célèbre peintre orientaliste Jean-Léon Gérôme et est diplômé en 1889. Tandis qu’il se voit offrir un poste d’enseignant de dessin à Grenoble, il privilégie sa carrière artistique et se lance véritablement dans des projets picturaux d’envergure.

L’empreinte de Delphin Enjolras

Delphin Enjolras connait des débuts difficiles et il peine à vivre de sa peinture en sortant des Beaux-Arts de Paris. Il retourne alors dans sa région natale, en Ardèche. A cette époque, il se consacre aux peintures de vues topographiques de sa ville pittoresque mais s’initie également au portrait. Il parvient finalement à se faire exposer à plusieurs reprises chez Monsieur Farigoules, c’est grâce au portrait d’un célèbre préfet qu’il parvient à exposer dès 1889 au Salon des artistes français, où tous les néophytes prometteurs dévoilent leur talent. Par ailleurs, il se consacre à la réalisation d’un certain nombre de portraits de grandes personnalités telles que Louis-Gaston de Sonis, un célèbre officier de l’armée française durant la guerre contre la Prusse, ou encore le célèbre député de la Vendée, Charles Louis de Tinguy. Ainsi, ses débuts se résument à la peinture de quelques paysages et des portraits de grandes figures de l’échiquier politique. À partir des années 1890 et suite à son mariage avec Marie Daudet, Delphin Enjolras change radicalement de sujets et se dirige vers le style qui lui offrira une grande notoriété : la représentation de la femme dans toute son intimité, parfois érotisée, avec des nuances de couleurs chaudes, aux teintes parfois pastel. En 1901, il parvient à entrer dans le cercle fermé de la société des artistes français puis reçoit quelques palmes académiques, ordres honorifiques français crées par l’Empereur, pour sa peinture la mort de Dupleix.

Delphin Enjolras signe ses œuvres de son nom, au bas de ses tableaux dans une écriture cursive, très graphique et presque angulaire.

Signature de Delphin Enjorlas

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées