Valeur et cote des oeuvres, peintures de Carolus Duran

Carolus Duran, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Carolus Duran ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Carolus Duran

L’artiste Carolus Duran laisse derrière lui une œuvre particulière, majoritairement composée de portraits. Il suit des études d’art à Lille puis Paris. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 110€ et 357 000€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Carolus Duran. En 2014, un portrait de Fantin-Latour a été vendu à hauteur de 139 800€. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990/2000 mais ses œuvres sont toujours recherchées par les collectionneurs.

Dessin - aquarelle

De 110 à 9 810€

De 120 à 350€

Huile sur toile

De 180 à 357 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Carolus Duran

Carolus Duran choisit de rester dans les canons académiques acquis lors de sa formation chez le peintre François Souchon. Son œuvre se compose majoritairement de portraits même s’il représente aussi des scènes de guerre. Il est très apprécié sous la Troisième République et est souvent qualifié de « peintre mondain ».

Carolus Duran, figure oubliée du XIXème siècle

Carolus Duran, de son vrai nom Charles Auguste Émile Durant (1837-1917), artiste français, était l’un des portraitistes les plus demandés au XIXème siècle.

Il commence sa formation à Lille, dans l’atelier du sculpteur Jean-Baptiste Cadet de Beaupré. Ce dernier le forme au dessin. Il s’installe ensuite à Paris où il va apprendre la peinture et les techniques de l’huile sur toile auprès de François Souchon. Il rencontre tous les grands peintres de l’époque : Courbet, Fantin-Latour, Manet… Il se lie d’amitié avec eux, ils vont naturellement influencer son travail et réciproquement.

Il part à Rome en 1862 en résidence artistique. Son œuvre les Assassinés lui est achetée par le musée des Beaux-Arts de Lille, ce qui lui permet de partir en Espagne. Là-bas, il s’inspire de Velasquez, ce qui change radicalement sa manière de peindre.

Il se marie en 1868 et peint un portrait de sa femme qui plaira beaucoup. À la suite de cela, il a les fonds nécessaires pour ouvrir son atelier à Montparnasse. Il est membre du jury de l’exposition universelle pendant 10 ans, son talent est donc connu et reconnu.

A la fin de sa carrière, il est nommé directeur de l’Académie de France à Rome. Il est aussi élu membre de l’Académie des Beaux-Arts et il co-fonde la Société Nationale des Artistes.

Il n’a pas pris de risques artistiques malgré son talent, et on lui reprochera : Pisaro et Zola publient des critiques, entre autres, qui soulèvent ce fait.

L’empreinte de Carolus Duran dans l’art du XIXème siècle

Carolus Duran fut un peintre très célèbre de son temps, que l’on connaît moins aujourd’hui puisqu’il n’a pas marqué l’histoire de l’art. Il est apprécié de son vivant et toujours aujourd’hui pour sa technique mais n’avait pas un esprit novateur, et préférait travailler sur des œuvres classiques qui lui rapportaient davantage d’argent.

Les œuvres de Carolus Duran ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les dessins et estampes. C’est la raison pour laquelle l’estimation est importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Carolus Duran ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées