La valeur des œuvres, tableaux, peintures de Blanche Paymal-Amouroux

Blanche P. Amouroux, faits divers, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Blanche Paymal-Amouroux ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts agréés par l’Etat vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Blanche Paymal-Amouroux :

Blanche Paymal-Amouroux est une peintre française reconnue de son temps et aujourd’hui toujours aussi appréciée même si bien peu de ses œuvres circulent sur le marché de l’art.

Les prix auxquels ses œuvres ont été adjugées oscillent entre 510 et 7 455€. En 2016, une peinture à l’huile sur toile de Blanche Paymal-Amouroux représentant un porteur d’eau a été vendue à hauteur de 1 500€.

Type d'œuvre

Fourchette de valeur

510€ - 7455€

Blanche Paymal-Amouroux, une peintre de renom

Blanche Paymal-Amouroux (1860-1944), fille de marchand de bois, entre à l’académie Julian afin de parfaire sa technique artistique et c’est sous la tutelle des illustres peintres Benjamin Constant et Jules Lefebvre que son talent se révèle. L’Académie Julian est la seule académie (privée) qui accueille et accepte de dispenser des enseignements aux peintres femmes. Elle est très célèbre pour avoir formé un nombre impressionnant de peintres talentueux dans la seconde moitié du XIXème siècle et le premier quart du XXème siècle. Marie Bashkirtseff, grande peintre russe a notamment aiguisé son pinceau à l’Académie Julian.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’essentiel de ses tableaux évoque l’univers féminin avec des portraits qui rappellent le préraphaélisme de Dante Gabriel Rossetti et dont on perçoit les échos dans des portraits de nymphes, la chevelure couronnée de guirlandes de fleurs. Elle représente également la femme comme sujet d’une scène de genre. Elle s’emploie enfin à représenter la période de l’enfance, sous des jours heureux ou à l’inverse, la pénibilité du travail des enfants comme en témoigne le tableau Gamin à la hotte, daté de 1892.

Comment a-t-elle marqué son époque ?

Outre sa renommée en tant que femme peintre, Blanche Paymal-Amouroux connait une certaine notoriété par son engagement social et politique. Défenseure des droits de la femme, elle s’érige en porte-parole des suffragistes français. Par l’intermédiaire de la peinture, elle offre en quelques sortes la parole aux plus marginalisés tels que les femmes, les enfants et les ouvriers.

Initialement, Blanche Paymal-Amouroux s’inspire largement de l’impressionnisme, reprend les sujets et s’approprie la technique de Monet et Renoir. Néanmoins, en tant qu’artiste éclectique et ayant un esprit de discernement en perpétuel mouvement, elle se dirige progressivement vers un style plus singulier et fait montre pas le biais de son art, de son opiniâtreté.  Elle emploie des couleurs vibrantes, tantôt acides, tantôt pastel et capture avec virtuosité l’émotion qui se dégage de ses modèles qui arbore souvent des expressions faciales marquées : un sourire magnanime exacerbé, des bouches grandes ouvertes ou au contraire, des personnages au regard explicitement mélancolique ou abaissé.

Blanche Paymal-Amouroux est ainsi devenue une figure incontournable et actrice du processus de reconnaissance de la femme artiste dans un monde où le monopole de la peinture appartient exclusivement aux hommes. Elle demeure par la suite un modèle de vertu pour nombre de femmes artistes qui marchent dans ses pas avec témérité, afin de craqueler cette chape de plomb qui oppresse et contraint la gente féminine. Son travail est à plusieurs reprise exposé au Salon des artistes français et unanimement apprécié.  Elle reçoit même une mention honorable en 1898 et est nommée officier de l’instruction publique en 1905.

Ainsi, Blanche Paymal-Amouroux n’était pas seulement peintre et voilà tout ce qui fait la singularité de son personnage : elle fut une militante, une pionnière et donna une voix aux femmes du monde de l’art.

Comment reconnaitre la signature de l’artiste ?

En principe, Blanche Paymal-Amouroux signe ses œuvres uniquement de son nom et délaisse son prénom tout en complétant sa signature de la date et du lieu de création.

Signature de Blanche Paymal-Amouroux

Comment connaître la valeur d’une œuvre ?

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Blanche Paymal-Amouroux, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un e expert Auctie's vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des peintures de la même époques vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées