La valeur des oeuvres, peintures d'Olivier Merson

Merson, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Luc Olivier Merson ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Luc Olivier Merson

L’artiste L.O. Merson laisse derrière lui une oeuvre classique, un mélange du néoclassicisme et du romantisme. Il suit des études d’art dans une école de dessin puis à l’académie des Beaux-Arts de Paris. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 25 000€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Merson. En 2019, une toile à tons sombres datant de 1880 a été vendue à hauteur de 40 000€ tandis qu’elle était estimée entre 25 000 et 35 000€.

Estimation allant de l'oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

Encre

30 - 18 000€

Crayon

50 - 54 900€

350 - 45 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Luc Olivier Merson

Merson réussit à mélanger deux courants, à savoir le néoclassicisme et le romantisme. Ce n’est pas un romantisme engagé comme Delacroix, le sien ressemble plus à celui de Chateaubriand. On note des influences certaines dans son travail d’Ingres et de Raphaël.

La vie de L.O. Merson

Nicolas Luc Olivier Merson (1846-1920), artiste français, est un artiste qui plaît aux plus néoclassiques d’entres nous. Né à Paris, il baigne dans le monde de l’art très tôt puisque son père est lui même critique d’art. Il va commencer sa formation dans une école de dessin à Paris puis va naturellement entrer à l’Académie des Beaux-Arts où il acquiert de la technique. Toute sa carrière, il reste dans les canons académiques en choisissant le haut de la théorie des genres picturaux pour son travail. Il expose au Salon de 1866 à Paris puis à l’exposition universelle de 1889. Grâce à son tableau Le soldat de Marathon, il obtient le prestigieux Prix de Rome. Il peint exclusivement de la peinture d’Histoire et de la peinture religieuse. Il garde globalement les mêmes sujets, et son huile sur toile la mieux vendue, Le Repos pendant la fuite en Égypte, est un sujet religieux. Sur ce point, il rejoint l’influence de Caravaggio sur le thème iconographique et le choix des sujets. On peut aussi y remarquer une inspiration sur le traitement lumineux, et le fameux clair-obscur. Il reçoit à la fin de sa carrière la médaille d’honneur du Salon des artistes français.

L'empreinte de Merson sur sa période

Luc Olivier Merson a marqué son temps par son néoclassicisme tardif. Il est l’un des derniers à être resté dans les canons académiques de la peinture d’Histoire. Cependant, contrairement à ses prédécesseurs, il produit davantage de dessins que d’huiles sur toile. Il travaille avec différents outils : la gravure, l’encre, le crayon par exemple. Il finit professeur a l’école supérieure des Beaux-Arts et peut ainsi transmettre à d’autres élèves-artistes la technique qu’il a acquise, un mélange curieux de Léonard, David et Caravaggio.

Les oeuvres de Merson ne sont en général pas signées sur la toile ou le papier. Il peut y avoir une inscription au dos ou sur le cadre, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Luc Olivier Merson ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des peintures de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées