Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Théodore Chassériau

Chassériau, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Théodore Chassériau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Élève d’Ingres, auteur d’une production picturale importante, le nom de Théodore Chassériau est peu connu. Pourtant, l’artiste est coté sur le marché de l’art et attire beaucoup de collectionneurs. En effet, en salle des ventes, les toiles de Chassériau sont courantes et populaires. Ses huiles sur toile sont ses œuvres les plus cotées et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères comme son huile sur toile Portrait de la comtesse de Latour Maubourg, datant de 1841, adjugé pour 1 050 000€ en 2002.

De 15 à 5 200€

Dessin - aquarelle

De 130 à 308 500 €

Huile sur toile

De 1 050 à 1 050 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Théodore Chassériau est un élève d’Ingres, il utilise les mêmes procédés picturaux qui relèvent encore de l’Académie. Il s’inscrit dans le courant romantique mais produit, tout comme son maître, des œuvres à inspiration orientaliste.

Théodore Chassériau, dessin

Théodore Chassériau, sa vie, son œuvre

Théodore Chassériau est né en 1819 sur l’île de Saint Domingue. Son père occupe différents postes de ministre en Amérique latine puis de diplomate, il grandit donc sans lui ; son frère ainé qui a la charge de la famille le fait venir à Paris avec le reste de la fratrie en 1822.

Il commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Paris où il a Jean Auguste Dominique Ingres comme Professeur. Ce dernier l’encourage vivement et lui dit qu’il sera le « Napoléon » de la peinture. Après le départ d’Ingres pour Rome, Chassériau rencontre le poète Théophile Gautier, qui a une influence sur son œuvre, étant lui-même romantique.

Il produit des compositions assez vaporeuses, s’inspirant de sujets bibliques, allant parfois puiser quelques éléments dans le symbolisme. Il présente au Salon sa première toile, Suzanne au bain en 1839.

Intéressé par l’orientalisme naissant et le travail de Delacroix, il se rend en Algérie, où il produit des scènes de combat de cavaliers arabes et des représentations de la vie des femmes en Algérie. Grâce au soutien de son frère et d’Alexis de Tocqueville, il obtient de pouvoir réaliser la fresque de la cour des comptes.

Il meurt en 1856, à l’âge de 37 ans, « comme Raphaël, dans la plénitude de la vie et du talent. Parti d’Ingres, il a traversé Delacroix comme pour colorer son dessin si pur, il était depuis longtemps lui-même un maître ».

Le style de Chassériau se situe entre l’orientalisme et le romantisme, ses toiles sont empreintes d’une grande simplicité mais aussi d’une grande sensibilité.

Il a surtout peint des huiles sur toile et produit des dessins, catégorie la plus vendue aux enchères.

Les œuvres de Théodore Chassériau ne sont pas toutes signées.

Signature de Théodore Chassériau

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Théodore Chassériau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées