Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins d'Eva Gonzalès

Eva Gonzalès, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Eva Gonzalès ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Eva Gonzalès

Eva Gonzalès est une artiste importante de la peinture du XIXème siècle. Elle s’inscrit dans le mouvement impressionniste. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toiles sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 350€ et 2 125 830€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gonzalès. En 2022, le pastel Au bord de la mer (Honfleur), datant de 1881 a été vendu à hauteur de 2 125 830€. Sa cote est en forte hausse.

De 350 à 610€

Huile sur toile

De 1 000 à 1 043 900€

Dessin - aquarelle

De 600 à 2 125 830€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Eva Gonzalès, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Eva Gonzalès

Eva Gonzalès produit des huiles sur toile et dessins impressionnistes et réalistes, elle est aussi modèle pour d’autres peintres. Elle est très influencée par Edgar Degas.

La vie d’Eva Gonzalès

Eva Gonzalès (1847-1883) était une artiste française renommée. Elle naît à Paris, d’une famille espagnole bourgeoise. Son père est écrivain, elle côtoie très tôt de nombreux artistes. Dès 1866, elle se forme à la peinture auprès de Charles Chaplin puis de Gustave Brion.

Alfred Stevens la présente à Édouard Manet, qui la prend comme élève dans son atelier. Elle est très amie avec Manet et pose pour les impressionnistes, ce qui rend Berthe Morisot, membre du même atelier, jalouse. Émile Zola fait des éloges de son talent.

Sous l’impulsion d’Édouard Manet, elle est admise au Salon de 1870 où elle présente des toiles très influencées par son maître. La même année, Manet présente au Salon un portrait d’elle.

Elle se fiance avec Henri Guérard, qu’elle épouse trois ans plus tard, il est aussi peintre et graveur. Elle le prend beaucoup pour modèle ainsi que les autres membres de sa famille. A la fin de sa carrière, elle part à Honfleur avec son mari et un groupe de peintres, dont Paul Cézanne fait partie. C’est là-bas qu’elle peindra son pastel Au bord de la mer, adjugée à plus de deux millions d’euros en 2022.

Elle peint à la fin de sa carrière des tableaux dans des tons sombres pendant la guerre franco-prussienne et meurt à Paris d’une embolie, elle est âgée de 36 ans.

L’empreinte de Eva Gonzalès sur sa période

Eva Gonzalès a marqué son temps en tant que modèle célèbre et en tant que peintre renommée. C’est une des rares femmes à avoir exposé au Salon à son époque. Malgré la brièveté de sa carrière, elle laisse derrière elle une production assez grande.

Reconnaître la signature de Eva Gonzalès

L’artiste signe souvent son nom entier en petit, en bas de ses tableaux. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature d'Eva Gonzalès

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Eva Gonzalès ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées