Cote et valeur des oeuvres, peintures de Ferdinand Holder

Holder, huile sur toile, détail

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Ferdinand Holder ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Ferdinand Holder

Considéré comme l’un des artistes contemporains les plus célèbres du XXème siècle, Ferdinand Holder laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 5 973 350€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Ferdinand Holder. En 2022, une composition monochrome intitulée Bachbett bei Champéry, et datant de 1916 a été vendue à hauteur de 2 752 600€.

Huile sur toile

De 10 à 36 200€

Dessin - aquarelle

De 100 à 512 920€

De 1 560 à 5 973 350€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Ferdinand Holder

Ferdinand Holder s’inscrit dans les courants de l’Art Nouveau et du symbolisme. Ses œuvres sont aussi empreintes d’influences réalistes et expressionnistes. Il réalise beaucoup de portraits et d’autoportraits.

Holder, huile sur toile

La vie de Ferdinand Holder

Ferdinand Holder (1853-1918) naît et meurt en Suisse. Son père et deux de ses frères meurent lorsqu’il a huit ans de la tuberculose. Sa mère se remarie à un peintre et meurt aussi quelques temps plus tard de la tuberculose. Il reprend l’atelier de son beau-père, qui est alcoolique et ne peint presque plus. C’est lui qui entretient sa famille. Il part faire un apprentissage à Thoune, où il apprend la peinture de paysage. Durant son apprentissage, tous ses frères et sœurs meurent de la tuberculose. Ferdinand Holder est traumatisé, ce qui se ressentira dans sa peinture.

Il déménage à Genève où il étudie au Collège de Genève. Il s’inspire de Calame et Koller dans ses premières toiles, qui s’inscrivent dans le réalisme suisse. Il voyage en Espagne, ce qui lui ouvre de nouvelles perspectives picturales. Son travail n’est pas encore reconnu et il se tourne donc vers le symbolisme, où il inclut une vision spirituelle du monde dans ses toiles. Il va aussi s’inspirer d’évènements historiques de son époque (cf La Bataille de Morat).

A la fin de sa carrière, il est reconnu en Suisse mais beaucoup moins en France, où il aura du mal à exposer de son vivant. Il a successivement plusieurs femmes et compagnes.

Aujourd’hui, certaines de ses œuvres sont conservées dans des musées européens, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre.

Holder, huile sur toile

L’empreinte de Ferdinand Holder

Ferdinand Holder a marqué son temps en raison de son esprit visionnaire et de sa polyvalence picturale. Il est le peintre suisse le plus célèbre de son époque.

Ferdinand Holder signe très souvent ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici deux exemples.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Ferdinand Holder ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées