Cote et valeur des dagues et épées de chasse

Garde d'une épée de chasse

Si vous détenez une dague ou épée de chasse, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les dagues à oreilles font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 650€ et 7 800€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux dagues de chasse. En 2017, une dague de chasse dans le goût Renaissance a été vendue à hauteur de 7 800€. Elle était estimée à l’origine entre 1 000 et 1 500€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Dague ou glaive de chasse

De 650 à 7 800€

Épée de chasse

De 800 à 2 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Histoire et contexte historique de ces armes

Les dagues et épées de chasse sont des outils essentiels pour les chasseurs depuis des siècles. Ces armes, conçues spécialement pour la chasse, combinent à la fois fonctionnalité et esthétique. Les dagues de chasse sont généralement caractérisées par leur lame courte et robuste. Elles sont souvent dotées d'une poignée ergonomique qui offre une prise en main solide, garantissant la précision nécessaire lors de l'abattage. Les épées de chasse, en revanche, sont des armes plus imposantes, conçues pour les prédateurs plus grands et plus puissants. Leur lame longue et tranchante permet de tuer le gibier avec précision et rapidité. Qu'il s'agisse d'une dague élégante ou d'une épée robuste, ces armes de chasse sont non seulement des outils pratiques, mais aussi des objets de collection.

Les raisons de vendre une dague ou épée de chasse aux enchères

Si vous possédez une dague de chasse et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. Les collectionneurs utilisent ce moyen privilégié pour trouver certains modèles. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Connaître la valeur d’une dague de chasse

S’il s’avère que vous possédez une dague ou une épée de chasse, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées