Cote et valeur des armes blanches, dagues, sabres ottomans

Dagues ottomanes de cérémonie

Si vous détenez une dague ou un sabre ottoman, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des armes blanches ottomanes

Les sabres et dagues ottomans sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 90 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2016, un sabre Yatagan en or à petites oreilles a été vendu à hauteur de 25 500€, tandis qu’il était estimé entre 15 000 et 25 000€.

Ordre de valeur allant d’un objet simple au plus prestigieux

Sabre ottoman dit Chacheka

De 100 à 90 000€

Sabre ottoman Kikij

De 100 à 43 370€

Sabre ottoman Yatagan

De 110 à 25 500€

Dague ottomane

De 90 à 25 880€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les armes blanches ottomanes

Les sabres et les dagues ottomans représentent une expression de la culture guerrière et artistique riche de l'Empire ottoman, qui s'est étendue sur plusieurs siècles. Le sabre ottoman se distingue par sa lame courbée élégante et sa poignée richement ornée. Il était à la fois une arme redoutable sur le champ de bataille et un symbole de statut pour les officiers de l'armée ottomane. Les dagues ottomanes, quant à elles, se caractérisent par leur finesse et leur décoration minutieuse, souvent incrustées de pierres précieuses et ornées de motifs complexes. Certaines ont aussi été créées pour des rituels religieux. Ces armes incarnent à la fois la puissance militaire de l'Empire ottoman et son raffinement artistique, témoignant de la fusion unique entre l'art et la guerre dans cette civilisation historique.

Les raisons de vendre une dague ou un sabre ottoman aux enchères

Si vous possédez une arme blanche ottomane, et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. Beaucoup de collectionneurs recherchent d’anciens modèles.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes.

Connaître la valeur d’une dague ou d’un sabre ottoman

S’il s’avère que vous possédez une dague ou un sabre ottoman, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des armes anciennes vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées