Cote et valeur des sabres de hussard, cavalerie

Fusée et fourreau d'un sabre de hussard

Si vous détenez un sabre de hussard, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des sabres de hussard

Les sabres de hussard font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 65€ et 12 030€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces sabres. En 2019, un sabre de hussard français du 6ème régiment a été vendu à hauteur de 12 030€. Il était estimé à l’origine entre 4 500 et 5 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type de sabre

Reproduction

De 65 à 200€

Sabres de hussard Ier Empire

De 170 à 12 030€

Sabre de hussard révolutionnaire

De 150 à 22 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les sabres de hussard, définition

Un sabre de hussard est une arme blanche tranchante et plus ou moins courbe qui a été historiquement associée aux hussards, une catégorie de cavalerie légère apparue en Europe au XVème siècle. Les hussards étaient généralement caractérisés par leur mobilité, leur agilité et leur style de combat flexible, souvent utilisé pour l'éclairage, la reconnaissance et les raids.

Le sabre de hussard était une arme emblématique de ces cavaliers. Il se distinguait par sa lame souvent légèrement recourbée, conçue pour permettre des coupes rapides et puissantes à cheval. Les sabres de hussard étaient généralement assez courts pour être maniés avec agilité à cheval, mais ils pouvaient varier en taille et en design en fonction de l'époque et de la région.

Ces sabres étaient non seulement des outils de combat, mais aussi des symboles d'honneur et de statut pour les hussards. Leurs poignées et leurs gardes étaient souvent soigneusement décorées, reflétant le style artistique de l'époque et l'importance culturelle accordée à ces armes.

Poignées de sabres de hussard

Contexte historique et succès des sabres de hussard

Le sabre de hussard est devenu un élément emblématique de l'histoire militaire européenne et est souvent associé à l'image romantique de la cavalerie hussarde. Bien que son utilisation en tant qu'arme de guerre ait diminué avec l'évolution des tactiques et des technologies militaires, il reste un symbole de l'ère des hussards et de la cavalerie légère.

Les sabres de hussard de la révolution et de l’Empire ont tout particulièrement de succès sur le marché des enchères, car ils ont une valeur historique supplémentaire aux yeux des collectionneurs.

Les raisons de vendre un sabre de hussard aux enchères

Si vous possédez un sabre de hussard et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Le sabre de hussard a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Ces armes témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Elles montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’un sabre de hussard

S’il s’avère que vous possédez un sabre de hussard, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées