Cote et valeur des dagues ou poignards suisses

Dagues Suisses Xvi

Si vous détenez une dague suisse, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des dagues suisses

Les dagues suisses font partie des objets militaires de collection les plus demandées sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 70€ et 8 300€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux dagues suisses. En 2023, une dague avec entretoises se rapprochant du type « rognon a été vendue à hauteur de 8 300€, estimée à l’origine entre 6 000 et 7 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une dague simple à la plus prestigieuse

Type de dague

Dague de chasse

De 80 à 1 800€

Dague d'officier

De 70 à 4 500€

Dague d'apparat

De 1 100 à 8 300€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les dagues suisses : Art et utilité d'une arme polyvalente

Les dagues suisses, également connues sous le nom de "poignards suisses", sont des armes emblématiques qui associent à la fois l'artisanat fin et une fonctionnalité polyvalente. Ces armes ont une longue histoire qui remonte à des siècles et ont évolué au fil du temps pour devenir des objets emblématiques de l'ingéniosité suisse et de leur réputation d'excellence.

Historique et évolution

L'histoire des dagues suisses remonte au Moyen Âge, lorsque la Suisse était un centre important pour la production d'armes de qualité. À l'origine, ces dagues étaient principalement utilisées à des fins de défense personnelle et comme symboles de statut. Les dagues suisses se distinguaient souvent par leur lame solide et leur design élégant, reflétant le savoir-faire des artisans locaux.

Au fil des siècles, les dagues suisses ont évolué pour répondre aux besoins changeants de la société. Avec le temps, ces armes polyvalentes ont commencé à intégrer des fonctionnalités supplémentaires, les transformant en outils utiles pour la vie quotidienne. Les dagues suisses étaient souvent équipées de lames, de ciseaux, de tire-bouchons, de limes à ongles, de tournevis et d'autres outils pratiques, ce qui en faisait des outils essentiels pour une variété de tâches.

Ensemble de dagues suisses du XVIème

L'Ingéniosité suisse

L'une des caractéristiques les plus frappantes des dagues suisses est leur ingéniosité. Les artisans suisses ont réussi à combiner des fonctions multiples dans un espace relativement restreint, tout en maintenant une qualité et une durabilité exceptionnelles. Chaque dague suisse était méticuleusement fabriquée avec une attention particulière aux détails, ce qui en faisait non seulement un outil fonctionnel, mais aussi une œuvre d'art miniature.

L'ingéniosité des dagues suisses s'est révélée particulièrement précieuse pour les voyageurs et les explorateurs, qui avaient besoin d'outils compacts et polyvalents pour faire face à une variété de situations. Ces dagues étaient souvent portées en bandoulière ou glissées dans une poche, prêtes à être utilisées en cas de besoin.

Symbole de la culture suisse

Au fil du temps, les dagues suisses sont devenues un symbole emblématique de la culture suisse. Elles incarnent l'esprit d'innovation, de qualité et de fonctionnalité qui caractérise souvent la Suisse et ses réalisations. Les dagues suisses ont même trouvé leur place dans la culture populaire, apparaissant dans des films, des séries télévisées et des récits littéraires en tant qu'accessoires symboliques de caractères intrépides et de résolution.

Héritage contemporain

Aujourd'hui, bien que les dagues suisses ne soient plus aussi couramment utilisées comme armes de défense personnelle, elles continuent d'être appréciées pour leur utilité polyvalente et leur conception ingénieuse. Les fabricants modernes proposent une variété de modèles, des plus simples aux plus sophistiqués, chacun offrant une gamme d'outils pratiques pour répondre aux besoins de la vie quotidienne.

Les raisons de vendre une dague suisse aux enchères

Si vous possédez une dague suisse et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

La dague suisse a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Les dagues témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Ils montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une dague suisse

S’il s’avère que vous possédez une dague suisse, de quelque époque qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées