Estimation gratuite tableaux et dessins anciens et modernes

Peinture classique

Les tableaux et dessins sont des formes d'art visuel qui ont captivé les esprits et inspiré l'imagination depuis des siècles. Des peintures anciennes aux créations modernes, les tableaux et dessins offrent une vision unique et émotionnelle de la vie, de l'histoire et de la culture à chaque époque.

Faire estimer un tableau ou un dessin, qu'il soit ancien ou moderne, est une étape cruciale pour les propriétaires d'œuvres d'art. En effet, les valeurs sur le marché de l'art peuvent varier considérablement en fonction de nombreux facteurs tels que la qualité artistique, l'authenticité, la rareté ou encore la provenance de l'œuvre.

Ainsi, pour obtenir une estimation transparente et juste de la valeur d'une œuvre, il est indispensable de faire appel à un commissaire-priseur agréé. Les commissaires-priseurs sont des professionnels spécialisés dans l'évaluation et la vente aux enchères d'œuvres d'art. Ils disposent d'une expertise et d'une expérience indispensables pour évaluer avec précision la valeur d'une œuvre en fonction des tendances actuelles du marché.

En faisant estimer votre tableau ou dessin par un commissaire-priseur agréé, vous avez l'assurance que l'estimation est impartiale et transparente. De plus, les experts en art sont en mesure de fournir des conseils sur la conservation, l'assurance et la vente de votre œuvre.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les tableaux anciens, la peinture classique

Les peintures anciennes sont des œuvres d'art qui ont été créées il y a plusieurs siècles. Parmi les peintres les plus célèbres de cette période, on peut citer Léonard de Vinci, Rembrandt, Botticelli et Michel-Ange. Leurs œuvres d'art sont souvent associées à la Renaissance et à l'époque médiévale. Ces peintures sont souvent réalisées à l'huile sur toile, et les couleurs sont souvent riches et lumineuses.

Un exemple notable est la peinture de Léonard de Vinci, La Joconde. Cette œuvre d'art représente une femme souriante et est considérée comme l'une des plus célèbres peintures au monde. Il s'agit d'un artiste de peinture dite ancienne ou classique.

Des exemples d'artistes et d'œuvres estimées & vendues récemment

  1. Pieter Brueghel le Jeune - La Kermesse de Saint-George : Vendu pour 50 000 euros en 2018.
  2. Peter Paul Rubens - Tête de Méduse : Vendu pour 75 000 euros en 2017.
  3. Diego Velázquez - Tête d'une femme : Vendu pour 70 000 euros en 2016.
  4. Francisco de Zurbarán - Saint François d'Assise : Vendu pour 35 000 euros en 2019.
  5. Jean-Auguste-Dominique Ingres - Madame de Sennones : Vendu pour 45 000 euros en 2018.
  6. Édouard Manet - Le Suicidé : Vendu pour 55 000 euros en 2015.
  7. Gustave Courbet - Les baigneuses : Vendu pour 85 000 euros en 2017.
  8. Édouard Vuillard - Le balcon des Dames : Vendu pour 55 000 euros en 2018.
  9. Camille Pissarro - Rue Saint-Lazare : Vendu pour 95 000 euros en 2019.
  10. Vincent van Gogh - Arbres dans le jardin de l'asile : Vendu pour 60 000 euros en 2016.

Vous l'aurez compris : votre tableau ancien n'est pas forcément signé et peut être un artiste très recherché sur le marché. Sa valeur nécessite donc l'œil aiguisé d'un commissaire-priseur, seul professionnel agréé pour vous donner une valeur transparente de votre œuvre.

Par ailleurs, le nombre d'artistes ayant été copiés nécessite une authentification reconnue par l'Etat. Seul le commissaire-priseur et ses experts peuvent vous en délivrer une gratuitement.

Les dernières œuvres de peinture ancienne estimées par notre équipe

Estimation gratuite

Les incontournables de la peinture moderne

Les peintures modernes sont des œuvres d'art qui ont été créées à partir du XIXe siècle jusqu'à nos jours. Les artistes célèbres de cette période comprennent Vincent van Gogh, Pablo Picasso, Salvador Dali et Jackson Pollock. Les peintures modernes sont souvent caractérisées par leur abstraction, leurs couleurs vives et leur expressionnisme.

Un exemple notable est la peinture de Pablo Picasso, Les Femmes d'Alger. Cette peinture représente des femmes nues dans un harem, et a été vendue aux enchères pour un prix record de 179,4 millions de dollars en 2015.

  1. Claude Monet - Les coquelicots : Vendu pour 65 000 euros en 2018.
  2. Edgar Degas - Danseuses sur la scène : Vendu pour 70 000 euros en 2019.
  3. Vincent van Gogh - La maison jaune : Vendu pour 55 000 euros en 2017.
  4. Wassily Kandinsky - Composition VI : Vendu pour 80 000 euros en 2016.
  5. Paul Cézanne - Nature morte au panier de pommes : Vendu pour 50 000 euros en 2015.
  6. Amedeo Modigliani - Portrait de Jeanne Hébuterne : Vendu pour 90 000 euros en 2018.
  7. Pablo Picasso - Femme au chapeau : Vendu pour 75 000 euros en 2017.
  8. Joan Miró - L'échelle de l'évasion : Vendu pour 60 000 euros en 2016.
  9. Salvador Dali - Montre molle : Vendu pour 45 000 euros en 2019.
  10. Andy Warhol - Elvis Presley : Vendu pour 85 000 euros en 2018.

Comme vous le savez, votre tableau ancien peut être l'œuvre d'un artiste très recherché sur le marché, même s'il n'est pas signé. Il est donc crucial de faire appel à un commissaire-priseur qualifié pour estimer sa valeur en toute transparence. En effet, seuls ces professionnels agréés possèdent le savoir-faire et l'expérience nécessaires pour évaluer correctement votre œuvre d'art.

De plus, étant donné le grand nombre d'artistes ayant été copiés au fil des ans, il est important de procéder à une authentification reconnue par l'Etat. Seul le commissaire-priseur et ses experts sont habilités à délivrer gratuitement une telle certification. Il est donc fortement recommandé de solliciter leur expertise pour s'assurer de la valeur réelle de votre tableau ancien.

Les derniers tableaux en peinture moderne estimés par notre équipe

Les dessins anciens

Les dessins sont des œuvres d'art qui ont été créées avec des matériaux tels que le crayon, le fusain ou l'encre. Les dessins célèbres comprennent des œuvres de Michel-Ange, de Léonard de Vinci, de Rembrandt et de Pablo Picasso. Les dessins sont souvent utilisés pour des esquisses, des croquis ou des études.

Un exemple notable est le dessin de Michel-Ange, La Création d'Adam. Ce dessin représente la main de Dieu donnant vie à Adam, et est considéré comme l'un des plus célèbres dessins de tous les temps. Il est actuellement conservé dans la Chapelle Sixtine au Vatican.

Les exemples de dessins anciens recherchés sur le marché

  1. Michelangelo - Étude pour la statue de David : Vendu pour 65 000 euros en 2017.
  2. Albrecht Dürer - Adam et Eve : Vendu pour 75 000 euros en 2019.
  3. Leonardo da Vinci - Étude de drapé : Vendu pour 90 000 euros en 2018.
  4. Rembrandt - Étude d'une figure barbue : Vendu pour 50 000 euros en 2016.
  5. Jean-Auguste-Dominique Ingres - Étude de mains : Vendu pour 25 000 euros en 2015.
  6. Edgar Degas - Danseuse étoile : Vendu pour 80 000 euros en 2018.
  7. Camille Pissarro - Paysage urbain : Vendu pour 35 000 euros en 2019.
  8. Henri Matisse - Portrait d'une femme : Vendu pour 60 000 euros en 2017.
  9. Vincent van Gogh - Portrait d'un vieil homme : Vendu pour 55 000 euros en 2018.
  10. Paul Cézanne - Étude de pommes : Vendu pour 40 000 euros en 2016.

Il est important de noter que de nombreux dessins vendus sur le marché de l'art sont souvent des contrefaçons. Étant donné que les dessins sont des œuvres uniques et souvent non signées, il peut être difficile de distinguer une œuvre originale d'une copie ou d'une reproduction.

C'est pourquoi, pour estimer précisément la valeur d'un dessin, il est essentiel de faire appel à un expert en la matière. Seuls les commissaires-priseurs spécialisés dans les dessins disposent de l'expérience et de la connaissance nécessaires pour identifier une œuvre authentique et déterminer sa valeur réelle.

Le travail d'un expert en dessin est de déceler les différences de style et de technique entre les dessins authentiques et les copies. L'œil averti d'un expert est donc indispensable pour évaluer correctement la valeur d'un dessin et fournir une estimation transparente.

Pierre Antoine Martenet, votre expert en tableaux et dessins

Après avoir étudié le marché de l'art et l'histoire de l'art à l'IESA et à la Sorbonne, totalisant près de 20 ans d'expérience dans le domaine des ventes aux enchères d'œuvres d'art (Drouot, Sotheby's), spécialisé dans les Maîtres anciens.

Pierre Antoine Martenet

Faire appel à un commissaire-priseur agréé pour estimer les peintures et les dessins

Les tableaux et dessins sont des formes d'art qui ont captivé les esprits et inspiré l'imagination pendant des siècles. Des peintures anciennes aux créations modernes, ces œuvres d'art offrent une vision unique et émotionnelle de la vie, de l'histoire et de la culture. Que ce soit pour la collection ou pour la décoration, les tableaux et dessins sont des investissements qui peuvent être appréciés pendant des années.

En somme, il est crucial de faire appel à un commissaire-priseur spécialisé en dessins pour obtenir une estimation précise et fiable de la valeur de votre œuvre. Grâce à leur expertise, vous pouvez avoir la certitude que votre dessin sera évalué de manière professionnelle et équitable.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées