Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jean Fusaro

Fusaro, huile sur toile, détail

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Fusaro ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Fusaro

Considéré comme l’un des peintres impressionistes le plus prometteurs de son temps, Jean Fusaro participe à la révolution artistique du XXème siècle. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€et 29 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Fusaro. En 2015, une composition polychrome dans les tons neutres intitulée Fenêtre ouverte sur Paris et datant de 1989 a été vendue à hauteur de 13 230€ tandis qu’elle était estimée entre 2 940 et 4 410€. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990, mais ses œuvres sont toujours recherchées sur le marché des enchères.

Ordre de valeur allant d’une œuvre de Jean Fusaro simple à la plus prestigieuse

De 5 à 610€

Dessin - aquarelle

De 50 à 5 500€

Huile sur toile

De 100 à 29 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Fusaro, huile sur toile vendue par Auctie's

Style et technique de l’artiste Jean Fusaro

La majeure partie du travail de Jean Fusaro se concentre sur les nuances de couleurs ainsi que le travail du relief grâce à la peinture. En effet, comme Jacques Germain ou Eugène Leroy, il laisse volontairement de la peinture en relief apparaitre en couches plus ou moins fines.

Il utilise la peinture à l’huile (sur toile), avec pinceau ou couteau, le dessin, la gouache, et produit quelques estampes.

La vie de Jean Fusaro

Jean Fusaro (né en 1925, âgé aujourd’hui de 98 ans), artiste français, est devenu une figure assez importante du monde de l'art du XXe siècle. Il naît à Marseille.

Il décide rapidement de devenir peintre, et part étudier aux Beaux-Arts de Lyon. Comme Jean Couty, il y restera vivre et travailler toute sa vie. Il sera nommé professeur aux Beaux-Arts de Lyon. Il est ami avec Raoul Dufy, et s’inspire de ses oeuvres dans son travail.

Il participe à des projets avec le Conseil Génral des Bouches du Rhône, l’Union Européenne et le Ministère de l’Intérieur, qui lui commandent des sujets religieux. Il réalisera ainsi des séries pour le pèlerinage de Saint Jacques de Compostelle, les Saints martyrs ainsi qu’un Chemin de Croix (14 oeuvres) réalisées pour une église de Lyon.

Il traite les sujets religieux avec un regard presque enfantin, il est très proche sur ce point du travail de Jean Couty. Fusaro est toujours en activité, il a réalisé en 2023 une série d’esquisses pour Maxime Dehan

L’héritage de Jean Fusaro

Fusaro, entre tous les peintres du XXème siècle, se démarque par la multiplicité de ses influences. Il produit une œuvre plûtot impressioniste, en travaillant avec des couleurs claires et pastels. On retrouve une touche de Monet dans son traitement de la couleur (cf Monet, Le Parlement de Londres – Fusaro, huile sur toile vendue par Auctie’s)

Reconnaitre la signature de Jean Fusaro

Fusaro signe ses œuvres dans la plupart des cas, sur la toile en bas du tableau dans une couleur qui contraste avec le fond, mais il les signe aussi derrière la toile.

Connaître la valeur d’une œuvre de Jean Fusaro

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Fusaro ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées