Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures des oeuvres d'André Dunoyer de Segonzac

Dunoyer De Segonzac, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Dunoyer de Segonzac ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché de l’art, les œuvres d’André Dunoyer de Segonzac sont assez courantes. Associé au mouvement néoréaliste, les œuvres de ce mouvement sont recherchées par les collectionneurs du XXème siècle. Également prisées, ses œuvres qui ne sont pas catégorisées comme néoréalistes peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. Les œuvres d’André Dunoyer de Segonzac se vendent entre 10 et 17 373 900€ sur le marché de l’art, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ses œuvres. En 2006, son aquarelle La table rouge a été vendue à hauteur de 86 100€ tandis qu’elle était estimée entre 23 480 et 31 310€ par Christie’s.

De 5 à 21 870 €

De 100 à 65 130 €

Dessin - aquarelle

De 100 à 65 130 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Dunoyer de Segonzac se distinguent par des compositions synthétiques, ramassées (c’est à dire que la ligne d’horizon est tracée en hauteur du tableau), un sacrifice du détail et une simplification de la lumière.

Il produit des œuvres qualifiées de néoréalistes qui trouvent parfaitement leur place dans la production foisonnante du XXème siècle, et se démarque parmi ses pairs. Ses œuvres les plus prisés aux enchères sont étonnamment ses aquarelles représentant des natures mortes de fleurs.

Dunoyer De Segonzac, dessin

André Dunoyer de Segonzac, figure majeure du néoréalisme

André Albert Marie Dunoyer de Segonzac naît en 1884 à Boussy-Saint-Antoine, d’une mère noble et d’un père officier. Il étudie au lycée Henri IV, mais est un élève médiocre, ce qui dissuade son père de le faire entrer à Saint-Cyr. Il entre donc en 1900 à l’école des Beaux-Arts de Paris, puis en 1903 à l’école nationale des langues orientales, ou il obtient un diplôme de soudanais. Il est formé quelques temps dans l’atelier de Luc-Olivier Merson, puis devient élève à l’Académie Julian après avoir effectué son service militaire. Quelques années plus tard, il obtient un atelier à l’Académie de la Palette de Montparnasse, puis rue Saint André des Arts, qu’il partage avec plusieurs autres artistes. Bernard Borival va le qualifier à cette période de néoréaliste. Il publie ses premiers dessins dans la presse en 1908.

La même année, Dunoyer de Segonzac expose au Salon des Indépendants aux côtés de Signac et Luce. Il se rend souvent pendant cette période à Versailles, ville qui représente selon lui « l’esprit de France ». Avec Signac, il travaille aussi à Saint-Tropez.

Durant la Grande Guerre, il est mobilisé et va combattre au front pendant trois ans, puis va s’inspirer de cette période pour produire des dessins et tableaux de guerre. À la fin de la guerre, il apprend la technique de l’eau forte pour réaliser des publications en collaborations avec Roland Dorgelès. Il continue à produire des dessins, estampes et huiles sur toile jusqu’à sa mort en 1974, à l’âge de 90 ans.

L’empreinte de Dunoyer de Segonzac sur sa période

Dunoyer de Segonzac marque durablement sa période, notamment par la grandeur de sa production. Aujourd’hui, de nombreuses œuvres sont exposées dans des musées en France et dans le monde, mais les collectionneurs jouent le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre.

La signature de l’artiste

Les œuvres d’André Dunoyer de Segonzac ne sont pas toutes signées.

Signature de Dunoyer De Segonzac

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Dunoyer de Segonzac, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées