Cote et valeur des tableaux de la Première Guerre mondiale

Jean Louis Forain, huile sur toile

Si vous détenez un tableau de la Première Guerre mondiale, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur des tableaux de la Grande Guerre

Les tableaux de la Grande Guerre sont appréciés et recherchés par les collectionneurs. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 55 € et 760 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont parfois moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. L’huile sur toile par Édouard Detaille et Alphonse de Neuville intitulée Fantassins du 122ème ligne a par exemple atteint les 12 000€ tandis qu’elle était estimée entre 12 000 et 15 000€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

Type de tableaux

Tableaux académiques

De 55 à 147 300€

Tableaux des Nabis

De 400 à 540 700€

Tableaux impressionnistes

De 175 à 600 500€

Tableaux post-impressionnistes

De 120 à 760 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un tableau de cette époque aux enchères

Si vous détenez un tableau représentant le conflit de la Première Guerre, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau de guerre

Un tableau de guerre est une œuvre souvent peinte sur une surface plane, qui sera dans la plupart des cas réalisée avec la technique de l’huile sur toile. Certaines œuvres sont cependant réalisées avec les techniques du dessin, de l’estampe, du fusain, de l’huile sur bristol ou avec d’autres procédés. Il ne s’agit plus, comme au XIXème siècle et notamment comme les tableaux du Premier Empire représentant des scènes de bataille de peintures d’Histoires au sens ou l’académisme l’entend.

Les artistes mettent à profit les nouveaux courants artistiques qui émergent dès le début du XXème siècle, et cessent de se conformer aux contraintes matérielles et stylistiques de l’Académie. Tous les courants sont mis à profit. Certains artistes font de la peinture de guerre leur spécialité, mais d’autres comme Maurice Denis ou Othon Friesz ont peint quelques toiles en s’inspirant d’un conflit sans y consacrer toute leur production.

Les œuvres de cette période spécifique sont recherchées par les collectionneurs mais ont beaucoup moins de valeur que les tableaux de la Seconde Guerre mondiale.

Victor Tardieu, huile sur toile

Représenter la Grande Guerre

Le vingtième siècle a été marqué par deux guerres majeures qui ont exercé une grande influence sur l’histoire de l’art.

Durant la première guerre mondiale, les peintres se sont inspirés du quotidien des soldats, de la quantité de soldats morts au front, et des armes utilisées. Ils sont restés dans la veine de l’impressionnisme et du réalisme, sans trop de déformation des corps et des formes. Les couleurs utilisées peuvent être parfois très claires, les tableaux de cette époque donnent cependant l’impression que la couleur dominante est le gris. Sur les toiles de Maurice Denis représentant les conflits de cette époque, un voile gris semble recouvrir le tableau. La violence de la guerre reste sous-jacente, et les morts sont représentés à l’image des corps des vivants. Comme en littérature, la peinture de la Grande Guerre se positionne en recul de la réalité, à l’image de Voyage au bout de la nuit.

Certains artistes représentent cependant ceux qui ont trouvé la mort au front avec beaucoup de réalisme, comme le peintre Jean-Louis Forain et sa toile sur le cimetière de Verdun. La violence de la guerre est visible mais d’une manière plus dissimulée que dans la peinture de la Seconde Guerre mondiale.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux de guerre de la Grande Guerre ne sont pas signés, et le dos de leurs cadres non plus. C’est la raison pour laquelle il est important de faire estimer votre œuvre.

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau de guerre, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées