Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Maximilien Luce

Luce, La Gare de l'Est, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maximilien Luce ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Maximilien Luce est assez présent et coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient le mouvement néo-impressionniste et l'engagement social de l'artiste. Les pièces les plus recherchées sont les représentations de scènes ouvrières, de paysages urbains et de sujets liés à l'industrie. Ainsi, une œuvre signée Maximilien Luce peu atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Baigneuse à Saint Tropez, adjugé pour plus de 3 millions d’euros en 2022.

De 20 à 6 420€

Dessin - aquarelle

De 20 à 114 340€

De 120 à 3 508 860€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Maximilien Luce

Issu d’une famille d'artisans, Maximilien Luce naît à Paris en 1858. Très vite, Luce est attiré par le dessin et suit un apprentissage de graveur sur bois. Après plusieurs années de pratique dans un atelier de graveur, il se consacre entièrement à la peinture en 1880.

Très engagé dans le milieu anarchiste, Maximilien Luce produit de nombreux dessins pour des journaux politiques de son bord et prend part aux conflits de temps en temps.

Inspiré par Camille Pissarro et un cercle d'artistes qu’il fréquente dans les années 1890, Luce adopte la voie du néo-impressionnisme. Bien que l’artiste apprécie la peinture de Nicolas Poussin, Luce est attiré par la technique du divisionnisme qui se caractérise par des touches et des juxtapositions de couleurs complémentaires créant ainsi des vibrations lumineuses.

Après un séjour dans la région du Hainaut, Maximilien Luce développe un vif intérêt pour l'industrie sidérurgique. Ce thème devient son favori, une ouverture où il réinvente son style artistique et crée un univers pictural unique. Il tire de cette expérience des motifs chargés d'émotion, cherchant à révéler une puissance poétique. L'urbanisme est également l'un de ses domaines d'intérêt privilégiés et ses œuvres reflètent une recherche constante de la puissance poétique et de l'impact social.

Maximilien Luce meurt en 1941 laissant derrière lui une production artistique prolifique.

Associé au mouvement postimpressioniste, Maximilien Luce est connu pour sa technique divisionnisme qui consistait à appliquer des touches de couleurs pures côte à côte sur la toile. Ce procédé créait ainsi une vibration optique et une luminosité particulière lorsque les couleurs étaient perçues de loin. Cette technique permettait de donner une sensation de mouvement et de lumière à ses œuvres.

Les thèmes de l’artiste étaient variés, il passait des paysages urbains aux scènes rurales, et des ports et aux scènes de travail. De plus, Luce était particulièrement intéressée par les thèmes sociaux et politiques, et ses peintures reflétaient souvent une vision réaliste de la vie quotidienne des ouvriers.

En plus du divisionnisme, Luce utilisait de façon ingénieuse la couleur afin de capturer les effets de la lumière naturelle. L’artiste utilisait des tons vifs et contrastées dans le but de créer une atmosphère dynamique et immersive dans ses compositions.

Les œuvres de Maximilien Luce ne sont pas toutes signées.

Signature de Maximilien Luce

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Maximilien Luce, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Maximilien Luce.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées