Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Rémi Blanchard

Blanchard

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Rémi Blanchard ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste important de la fin du XXème siècle, les œuvres de Rémi Blanchard sont prisées par les collectionneurs. En salle des ventes, ce sont ses peintures à l’esprit enfantin qui rencontrent un grand succès. Ainsi, les prix auxquels ses œuvres se vendent d’échelonnent entre 30 et 21 000€ un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ses œuvres. En témoigne son acrylique sur toile adjugée 21 000 € en 2019.

De 30 à 700 €

Dessin - aquarelle

De 120 à 5 336 €

Huile sur toile

De 45 à 21 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le style et les œuvres de l’artiste

D’un style artistique unique, Rémi Blanchard est associé au mouvement du Nouveau Réalisme et explore les thématiques de la société de consommation, de la culture populaire et de l'identité contemporaine.

Caractérisées par l’utilisation de couleurs vives et contrastées, les œuvres de Rémi Blanchard sont reconnaissables par leur style enfantin, leurs lignes nettes et leurs formes géométriques. L’artiste incorpore des éléments emblématiques de la cultures populaires tels que des logos de marques, dénonçant la surconsommation, à l’image de Basquiat et Warhol.

Également connu pour son utilisation créative de diverses matières, Blanchard réalise de nombreux collages.
Souvent considéré comme une critique ironique et satirique de la société de masse et de consommation, Rémi Blanchard joue avec de nombreux symboles et clichés de la culture populaire.

Rémi Blanchard, huile sur toile

La vie de Rémi Blanchard

Rémi Blanchard naît en 1958 dans une famille nombreuse nantaise. Très vite passionné par l’art, il entre à l'école des Beaux-Arts de Quimper et se forme à la poterie chez son frère. Il s’installe à Paris au début des années 80.

A Paris, le jeune artiste travaille chez ses amis rencontrés aux Beaux-Arts. Il réalise également ses premières expositions personnelles qui sont un grand succès. Un an plus tard, Rémi Blanchard est invité à exposer à New York. C’est le début d’une carrière internationale.

Inspiré des grands maîtres du XIX tels que Van Gogh et Matisse, Blanchard peint ses souvenirs d'enfance, partagés avec ses nombreux frères et sœurs. Cette nostalgie inspirera grandement sa manière de peintre.

Dans les années 80, lors de ses voyages à San Francisco, Blanchard rencontre les artistes “Beatniks”. Ce mouvement exercera une influence considérable sur son style artistique et sa perception de l'art. Ainsi, Blanchard adopte leur mode de vie bohème et nomade, et s’en inspire pour ses œuvres.

Pourtant, Rémi Blanchard est associé au mouvement de la figuration libre qu’il crée aux côtés de François Boisrond et Robert Combas. Ainsi, l'artiste devient une figure majeure de ce mouvement.  Très médiatisé dans les années 80, la figuration libre explose et rejette l'art élitiste. Blanchard va donc puiser son inspiration dans l'univers de la bande dessinée et va créer une atmosphère moins rigide et formelle.

Rémi Blanchard meurt d’une overdose en 1993. Malgré sa courte carrière, l'artiste s’impose comme une figure majeure de l’art contemporain français.

Les œuvres de Rémi Blanchard ne sont pas toutes signées.

Signature de Rémi Blanchard

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Rémi Blanchard, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Blanchard.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées