Valeur et cote, peinture et œuvres de Maurice de Vlaminck

Maurice de Vlaminck, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maurice de Vlaminck ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Maurice de Vlaminck

Considéré comme l’un des pionniers du fauvisme et du cubisme, Maurice de Vlaminck s’est rapidement imposé dans l’art du XXème siècle. Cet héritage se compose sur de nombreux supports : gravures, dessins, mais surtout peinture. A présent, les prix de ses œuvres augmentent énormément au marteau des commissaires-priseurs. Ses créations sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 55 000€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Maurice Vlaminck. En 2020, une composition florale a été vendue à hauteur de 30 630€ tandis qu’elle était estimée entre 25 000 et 35 000€.

Ordre de valeur allant de l'oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

Lithographie

100 - 6 000€

Huile sur toile

400 - 762 245€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Maurice de Vlaminck

Vlaminck travaille d’abord avec l’influence des courants fauvistes et cubistes, mais la majeure partie de sa production reste des natures mortes et des compositions en fait très imprégnées de l’impressionnisme. Il est semblable à Claude Monet dans le traitement de la couleur.

La vie de Vlaminck

Maurice de Vlaminck, pseudonyme de Maurice Edmond Devlaeminck (1876 - 1958), artiste français, est devenu une figure incontournable du monde de l'art du XXe siècle. Il naît à Paris où il restera vivre toute sa vie. Il peint beaucoup de paysages mais aussi des nus. Il travaille un peu avec la céramique mais cette partie de son œuvre n’est pas très célèbre. Il est également écrivain et publie notamment des essais théoriques sur l’art. Vlaminck devient célèbre grâce à l’époux de sa sœur, un journaliste parisien influent. Il est formé à la peinture dès l’enfance grâce à un peintre qui réside près de chez lui.

Il épouse Suzanne de Verly lorsqu’il commence sa carrière professionnelle, composée aussi de musique et de cyclisme. Il ne gagne pas encore sa vie grâce à la peinture. Il se lie d’amitié avec André Derain, qui influencera son travail et réciproquement. En 1914, il participe au premier Salon des Indépendants à Paris. Il fait partie de « la cage aux fauves » à l’époque, avec Derain et les autres. Ils sont alors les précurseurs de ce que deviendra l’art contemporain et les moteurs de l’évolution de l’art au vingtième siècle.

Très vite, il devient ami avec Vollard et Kahnweiller, qui lui offrent une visibilité conséquente. Il participe à plusieurs expositions internationales mais sa carrière est freinée par la première guerre mondiale. Il n’est pas envoyé au front mais affecté dans une usine car il a déjà trois filles. Sa carrière se poursuit jusqu’à la seconde guerre mondiale où il s’engage dans les cercles de la Résistance, notamment contre Louis Ferdinand Céline.

L’héritage de Maurice de Vlaminck

Vlaminck est un artiste qui a évolué avec son temps, sa production artistique le reflète. Il a collaboré à révolutionner l’art contemporain avec les premiers fauvistes. Son œuvre est variée et suit l’évolution du siècle, on note dans ses œuvres de fin de carrière des touches expressionnistes. Comme Kandinsky, il travaille sur la couleur et publie des essais sur l’art qui auront une influence considérable sur beaucoup de peintres.

Les œuvres de Vlaminck sont souvent signées, sa signature peut varier d’une année à l’autre. On la retrouve aussi sur des manuscrits. Cependant, il fut et est très copié, c’est pourquoi il est important de faire estimer votre œuvre.

Vlaminck Signature

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Maurice de Vlaminck ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées