Cote et valeur des oeuvres, peintures, sculptures de Arman

Arman

Si vous détenez une œuvre de Arman, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de Arman

Les pièces d’Arman sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les sculptures de violons sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 430 160€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. En 2016, la sculpture Baroquial, datant de 1985 en bois a été vendue à hauteur de 430 160€, estimée à l’origine entre 396 200 et 430 160€.

De 80 à 21 340€

De 160 à 160 000€

Dessin - aquarelle

De 80 à 369 570€

De 40 à 430 160€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Arman

Les créations de Arman s’imprègnent à la fois de l’art contemporain et de l’art figuratif. Il puise son inspiration dans de multiples références, utilisant la mythologie antique et les instruments de musique classique. Toutes ses œuvres sont d’une finesse rare et particulièrement précieuses.

Arman, sculpture de la série Colères

La vie de Fernandez Arman

Fernandez Arman, ou Armand Fernandez est un artiste franco-américain, qui emploie des objets manufacturés comme technique picturale et sculpturale.

Il naît à Nice, dans une famille d’antiquaires. Il commence sa formation artistique à l’école des Arts Décoratifs de Nice en 1928, et rencontre Yves Klein et Claude Pascal à la salle de sport qu’ils fréquentent tous. Il produit des œuvres très jeune et signe de son prénom afin de rendre un hommage caché à Van Gogh. Lors d’une exposition chez Iris Clert, il rend sa signature d’artiste « Arman » officielle en supprimant le « d » de son prénom. Dans cette galerie, il organise une exposition intitulée « Le Plein » qui fait écho à celle nommé « Le Vide », présentée deux ans plus tôt par Yves Klein. Il fonde avec ce dernier le groupe des Nouveaux Réalistes, qui sera notamment rejoint par César. Il vit entre New-York et Nice à partir des années 60, toujours en s’intéressant à la matérialité des objets et à la thématique de la surconsommation.

Ses Accumulations sont ses œuvres les plus connues, se caractérisant par un amas d’objets divers. Sa sérieColères où il détruit des objets est aussi particulièrement célèbre.

Il meurt à New-York en 2005, à l’âge de 76 ans.

Le succès des œuvres Arman aux enchères

L’inventivité de Arman et la qualité exceptionnelle de ses œuvres font de lui un sculpteur et peintre incontournable et un électron libre de l’art figuratif du XXème siècle.

Le marché des enchères lui-même joue un rôle. Les enchères offrent un cadre compétitif où les collectionneurs et les passionnés d'art peuvent rivaliser pour acquérir des pièces uniques. Cela peut entraîner une surenchère et pousser les prix à la hausse, contribuant ainsi au succès des œuvres Arman aux enchères.

Arman ne signe pas toujours ses œuvres. Voici un exemple de sa signature.

Signature de Arman

Connaître la valeur d’une œuvre de Arman

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Arman, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées