Connaître la valeur des bronzes d'Antoine-Louis Barye

Lions de Barye

Si vous détenez une œuvre réalisée par Antoine-Louis Barye ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Antoine-Louis Barye

Antoine Louis Barye laisse dans son sillage une oeuvre très singulière, dans le courant romantique. Il est l’un des sculpteurs les plus talentueux de son époque. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses bronzes animaliers sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français et européens. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 630 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Barye. En 2022, une épreuve en bronze équestre à patine brune a été vendue à hauteur de 200 000€ tandis qu’elle était estimée entre 120 000 et 150 000€.

Estimation

Lithographie

De 30 à 1 150€

Bronze relief

De 30 à 38 200€

Épreuve en bronze à patine brune ou dorée

De 20 à 630 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Barye, épreuve en bronze à patine brune représentant un lapin

Style et technique de l’artiste Antoine-Louis Barye

Antoine-Louis Barye réussit à faire renaître la maîtrise du bronze de la Renaissance tout en travaillant avec d’autres matières comme le marbre ou le plâtre. Il s’inscrit dans le style du romantisme en gardant la maîtrise des bronziers de la Renaissance dans la technique.

Antoine-Louis Barye, de l’atelier du Baron Gros au Prix de Rome

Antoine-Louis Barye (1795-1875), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XVIIIème siècle. Né à Paris, il étudie dès l’âge de 13 ans chez un graveur sur acier qui travaille pour la Grande Armée. Il choisit ensuite de continuer sa formation chez le sculpteur Bosio puis dans l’atelier du Baron Gros. Il travaille ensuite pour Fauconnier et commence à s’intéresser aux animaux, qu’il sculptera.

À l’image du groupe Hercule étouffant Antée, il parvient à reproduire sur bronze la violence des étreintes et la représentation à l’antique des corps.

Comme beaucoup d’artistes de l’époque, les Salons sont un tremplin pour se faire connaître du public. Après le Salon de 1831, il surprend par sa maîtrise technique et réussit à s’imposer comme un artiste majeur.  À l’image du Riccio ou de Donatello, il travaille tout au long de sa carrière sur les bronzes et les bronzes dorés, et maîtrise la technique à la perfection.

Il ouvre une fonderie vers 1840 et rompt définitivement avec les canons académiques pour produire les œuvres qu’il veut.

Comme beaucoup d’artistes de son époque, il part à Rome en résidence et a obtenu dès 1820 le précieux Prix de Rome.

L’empreinte de Barye sur son époque

Grâce à sa participation à de nombreux Salons, Barye est un artiste reconnu bien qu’il brise les règles de l’Académie et les représentations traditionnelles sculpturales. Il préfère représenter des animaux, notamment des lions, des taureaux et même des animaux domestiques. Il produira aussi des bronzes de cavaliers, notamment un bronze doré de l’Empereur à cheval. Aujourd’hui, Barye reste très recherché par les collectionneurs car ses œuvres, bien qu’il soit rattaché au courant romantiques, ont une identité artistique unique.

Les oeuvres de Louis-Antoine Barye sont en général signées. Il grave « Barye » dans le bronze. Cependant, de nombreuses copies existent, c’est pourquoi il est important de faire estimer votre œuvre.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Barye ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Œuvres similaires vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées