Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Hubert Robert

Hubert Robert, huile sur toile

Artiste français de renom, grand maître du paysage et des ruines, Hubert Robert (1733-1808) laisse une empreinte indélébile dans l’histoire de la peinture du XVIIIème siècle au travers de ses œuvres audacieuses et remarquables.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Hubert Robert ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Hubert Robert est un artiste très prisé des collectionneurs. Membre de l’aristocratie, l’artiste s’impose dès son vivant comme une valeur sure sur marché de l’art de son époque. Aujourd’hui, son succès perdure et sa cote sur le marché de cesse de croître, notamment en France et en Angleterre. Les thèmes les plus recherchés sont les vus de paysages parisiens, les représentations de ruines ou d’architectures. Ainsi, une œuvre signée Hubert Robert peut atteindre plusieurs millions d’euros aux enchères comme en témoigne son tableau Colonnade et jardins du Palais Médicis, adjugé plus de 4 millions d’euros chez Christie’s en 2006.

De 50 à 3 400 €

Dessin - aquarelle

De 80 à 480 000€

Huile sur toile

De 500 à 4 327 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les œuvres d'Hubert Robert sont remarquables, inventives et évocatrices. Son style unique mélange réalisme et poésie, créant des compositions visuellement captivantes. Ses paysages et ruines sont précis et détaillés, donnant vie à des scènes énigmatiques. Son utilisation de la lumière et de la perspective crée une profondeur et un sentiment d'espace. Ses œuvres transmettent nostalgie et fascination pour le passé, tout en suscitant la réflexion sur la fragilité de la civilisation et la nature éphémère de la vie humaine.

La vie de Hubert Robert

Né à Paris en 1733, Hubert Robert développe un intérêt précoce pour l'art et reçoit une formation solide en tant qu'élève de Nicolas-Bernard Lépicié. Cette formation lui a permis d'intégrer l'Académie royale de peinture et de sculpture, où il a été influencé par les maîtres du paysage, tels que Claude Joseph Vernet.

Tout au long de sa carrière, Hubert Robert est devenu célèbre pour ses compositions audacieuses et imaginatives, mélangeant des éléments de paysages naturels avec des architectures en ruines. Il était reconnu pour son talent à représenter des scènes pittoresques, des cascades, des jardins luxuriants, ainsi que des vestiges antiques et des édifices délabrés.

Inspiré des ruines romaines, ses voyages en Italie lui ont été d’une grande importance et ont beaucoup influencé son art. Emprisonné pendant la Révolution française, Hubert Robert arrive à poursuivre sa carrière artistique après sa libération.

Il était également un membre éminent de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Ses œuvres ont été exposées au Salon de Paris à plusieurs reprises.

L’empreinte de Hubert Robert sur son époque

Son style unique, alliant le réalisme et la poésie, a influencé de nombreux artistes de l'époque et continue de susciter l'admiration des amateurs d'art aujourd'hui.

Hubert Robert meurt en 1808, laissant derrière lui un héritage artistique remarquable et une contribution significative à l'histoire de la peinture du XVIIIe siècle.

Les œuvres d’Hubert Robert ne sont pas toutes signées.

Signature de Hubert Robert

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d'Hubert Robert n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Robert.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées