Cote et valeur des sculptures, peintures, dessins de Jean-Baptiste Carpeaux

Buste Marbre Carpeaux

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Baptiste Carpeaux ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Baptiste Carpeaux

Carpeaux est un artiste issu du groupe des romantiques. Son héritage se compose de sculptures, de peintures, d’estampes et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 80€ et 780 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Carpeaux. En 2023, un buste en marbre, Flore acroupie, a été vendu à hauteur de 398 000€ tandis qu’il était estimé entre 60 000 et 80 000€. La cote de l’artiste est haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

De 100 à 430€

Dessin - aquarelle

De 150 à 21 340€

Huile sur toile

De 1 140 à 360 000€

Sculpture volume

De 80 à 780 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Carpeaux, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Jean Basptiste Carpeaux

Carpeaux est un artiste romantique. Il produira beaucoup d’estampes, des dessins et des huiles sur toile, mais aussi et surtout des sculptures.

La vie de Jean-Baptiste Carpeaux

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) était un sculpteur et artiste français du XIXe siècle, connu pour ses œuvres émotionnellement expressives et dynamiques. Né le 11 mai 1827 à Valenciennes, en France, Carpeaux a montré un grand talent artistique très tôt.

Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a rapidement attiré l'attention pour sa maîtrise du dessin et de la sculpture. Ses premières œuvres ont reflété une sensibilité romantique et un style naturaliste. En 1854, il a remporté le prestigieux Prix de Rome, qui lui a permis de poursuivre ses études en Italie.

Pendant son séjour en Italie, Carpeaux a été influencé par la Renaissance italienne et a développé son style caractéristique, mêlant réalisme et expression intense. L'une de ses œuvres les plus célèbres, L'Esclave mourant ou Ugolin et ses enfants, démontre son habileté à capturer l'émotion et la tension dramatique dans la sculpture.

En revenant en France, Carpeaux a reçu des commandes importantes pour des projets publics, notamment la célèbre fontaine de la place du Châtelet à Paris, où il a créé des sculptures dynamiques et vivantes qui ont marqué l'imaginaire collectif. Cependant, son style provocateur et parfois sensuel a suscité la controverse, notamment avec des œuvres comme La Danse sur la fontaine du Louvre. Son travail était en avance sur son temps et a souvent été critiqué pour son caractère innovant.

Jean-Baptiste Carpeaux est décédé prématurément le 12 octobre 1875 à l'âge de 48 ans.

Carpeaux, huile sur toile

L’héritage de Carpeaux

Jean-Baptiste Carpeaux laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la forme humaine et sa capacité à exprimer des émotions intenses à travers la sculpture. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur dynamisme et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants du XIXe siècle en France.

Reconnaître la signature de Jean-Baptiste Carpeaux

Carpeaux ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : sculpture, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Carpeaux

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées