Cote et valeur des oeuvres, sculptures d'Auguste Rodin

Rodin, terre cuite

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Auguste Rodin ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Auguste Rodin

Considéré comme l’un des pères de la sculpture moderne en France, Auguste Rodin est reconnu et admiré de son vivant. Il s’inscrit dans la veine artistique de Carrier-Belleuse. Son héritage se compose donc principalement de sculptures réalisées avec plusieurs types de matériaux, surtout le bronze. A présent, les prix de ses œuvres augmentent de manière récurrente au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 70€ et 720 000€, un delta considérable, qui en dit long cependant sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Rodin. En 2022, une de ses sculptures en bronze, Le Penseur, a été vendue à hauteur de 9 150 500€ tandis qu’elle était estimée entre 9 000 000 et 14 000 000€.

Dessin - aquarelle

De 150 à 190 000€

De 5 à 59 640€

Terre cuite

De 1 680 à 240 000€

Bronze

De 20 à 13 472 160€

Marbre

De 1 500 à 15 786 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Auguste Rodin

L’artiste s’inscrit dans le mouvement symboliste, en devenant un des sculpteurs les plus célèbres et demandés de son temps. Il travaille beaucoup avec le marbre mais aussi avec le bronze, c’est d’ailleurs ce dernier matériau que l’on retrouve le plus souvent dans ses œuvres sur le marché des enchères.

Rodin, terre cuite

Rodin, père de la sculpture moderne

Auguste Rodin (1840-1917) était un sculpteur français largement considéré comme l'un des plus grands artistes de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il est surtout connu pour son approche novatrice de la sculpture, qui a contribué à définir le style de l'art moderne. Il étudie la sculpture à l’école des Arts Décoratifs de Paris, et dans les ateliers de Barye et Carrier-Belleuse.

Rodin est célèbre pour sa capacité à capturer l'émotion humaine et à créer des sculptures qui semblent presque vivantes. Parmi ses œuvres les plus célèbres, on compte Le Penseur, Le Baiser", Les Bourgeois de Calais et La Porte de l'Enfer. Ses sculptures se caractérisent par leur réalisme intense, leur expressivité et leur traitement particulier de la texture.

Bien qu'il ait été critiqué à ses débuts pour son approche non conventionnelle de la sculpture, Rodin a finalement été reconnu comme un maître de son art et a exercé une influence profonde sur les générations d'artistes qui ont suivi. Son travail a marqué la transition entre le style académique du XIXe siècle et les mouvements artistiques plus modernes du XXe siècle, tels que le cubisme et l'expressionnisme.

Au-delà de ses sculptures, Rodin a également été un dessinateur prolifique et a laissé derrière lui un grand nombre de dessins et de croquis qui illustrent son processus créatif et sa vision artistique. Ses œuvres sont exposées dans des musées du monde entier, et son héritage continue d'influencer le monde de l'art et de la sculpture.

L’empreinte de Carrier-Belleuse sur sa période

Auguste Rodin a marqué son époque en révolutionnant la sculpture grâce à son approche novatrice et expressive. En défiant les conventions académiques, il a capturé l'émotion humaine avec une profondeur inédite, créant des œuvres qui variaient de la joie à la souffrance. Son influence sur les générations suivantes, son travail emblématique La Porte de l'Enfer symbolisant l'esprit de son temps, et sa reconnaissance tardive en tant que maître sculpteur ont légitimé son statut d'artiste majeur et continuent d'inspirer l'art moderne à ce jour. Seul le musée Rodin à Paris détient le droit moral de son œuvre.

Reconnaître la signature de Rodin

Auguste Rodin signe « Rodin » sur ses sculptures, la plupart du temps. Il existe cependant beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Auguste Rodin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées