Cote et valeur des oeuvres, sculptures de Jules Aimé Dalou

Jules Aimé Dalou, sculpture en pierre

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jules Aimé Dalou ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jules Aimé Dalou

Carpeaux est un artiste issu du groupe des réalistes. Son héritage se compose de sculptures dans plusieurs matériaux et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et anglais, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 10€ et 130 470€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Dalou. En 2019, un buste en marbre, Baigneuse surprise, a été vendu à hauteur de 45 000€ tandis qu’il était estimé entre 40 000 et 60 000€. La cote de l’artiste est haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

Dessin - aquarelle

De 230 à 800€

Sculpture en bronze

De 10 à 119 825€

Bas-relief en bronze

De 120 à 10 000€

Sculpture en marbre

De 1 300 à 130 470€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jules Aimé Dalou

Jules Aimé Dalou est un artiste réaliste. Certaines de ses œuvres s’inscrivent aussi dans le courant néo-baroque. Il travaille surtout avec le bronze et le marbre, et est influencé par Jean-Baptiste Carpeaux.

La vie de Jules Aimé Dalou

Jules Aimé Dalou (1838-1902) était un sculpteur et artiste français du XIXe siècle, connu pour ses oeuvres engagées. Il naît à Paris dans une famille de protestants, qui l’élève de façon laïque et fait du lui un fervent républicain. Il est très vite remarqué par Jean-Baptiste Carpeaux pour ses dessins. Ce dernier le fait entrer à la Petite École, qui deviendra l’école supérieure des Arts Décoratifs. Il entre à l’école des Beaux-Arts en 1854, il étudie à la fois la peinture et la sculpture.

Il travaille chez des ornemanistes afin de gagner sa vie, et y rencontre Auguste Rodin, avec qui il devient ami. Il produit beaucoup d’ornements pour différents bâtiments et maîtrise aussi l’orfèvrerie, il travaille pour les frères Ferrière.

Il rate quatre fois le Prix de Rome et abandonne l’idée d’y participer. Il présente cependant des œuvres au Salon qui sont acquises par l’État. Républicain convaincu, il s’engage dans les armées françaises pendant la guerre contre la Prusse. Courbet le fait nommer administrateur provisoire du Louvre, il est chargé de protéger les œuvres du vandalisme.

Il fait ensuite partie des Communards et s’exile à Londres à l’issue de la Semaine Sanglante. De retour en France, il consacre vingt ans à la réalisation du groupe monumental Le Triomphe de la République, qui décore la place de la Nation.

Il meurt chez lui en 1902 d’un problème cardiaque.

L’héritage de Dalou

Jules Aimé Dalou laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la forme humaine et sa capacité à exprimer des émotions intenses à travers la sculpture. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur dynamisme et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants du XIXe siècle en France. La réalisation d’œuvres pour l’État français aura marqué sa carrière.

Reconnaître la signature de Dalou

L’artiste ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : sculpture, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jules-Aimé Dalou ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées