Cote et valeur des oeuvres, peintures de Jean Antoine Watteau

Watteau, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Antoine Watteau ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Antoine Watteau

L’artiste Antoine Watteau laisse derrière lui une œuvre caractéristique de son époque, il est célèbre pour ses peintures de scènes galantes. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 13 868 800€, un écart conséquentmais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Watteau. En 2023, Le pèlerinage à l’île de Cythère   a été vendu à hauteur de 1 376 100€.

Huile sur toile

De 20 à 3 150€

Dessin - aquarelle

De 150 à 2 856 140€

Huile sur toile

De 30 à 13 868 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Antoine Watteau, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Antoine Watteau

Antoine Watteau s’inscrit dans le mouvement Rococo, dont il est l’un des fondateurs. Il est inspiré par la commedia dell’arte, un genre de théâtre italien. Il dessine, peint, grave et décore aussi des bâtiments en tant qu’architecte.

Antoine Watteau, fondateur du rocaille

Jean-Antoine Watteau (1684-1721) était un peintre et architecte français.

Petit, il subit les coups de son père qui est alcoolique et violent. On suppose que sa tuberculose pulmonaire précoce, appelée phistie à l’époque, est due à cela. Ce traumatisme exercera une grande influence dans sa peinture.

Sa famille est très tôt consciente de son talent et le place chez un peintre, dont ses biographes ont des doutes sur l’identité. Il déménage jeune à Paris, à Saint Germain des Prés. Il gagne sa vie en copiant des peintures. Le peintre Gillot le prend sous son aile et devient son maître. C’est chez lui qu’il découvrira le thème pictural des fêtes galantes, et en fera le cœur de sa peinture. Il produit au début de sa carrière des peintures d’Histoire pour se faire connaître par le public et reconnaître par ses pairs. Il s’oppose à Charles Le Brun lors de la querelle à l’Académie Royale entre les rubénistes et les poussinistes, et défend ardemment la prévalence de la couleur sur le dessin. Pierre Crozat l’invite au Château de Montmorency, qui est, ironie du sort, l’ancienne propriété de Charles Le Brun. Il est ensuite formé à l’architecture chez Claude Audran III.

Il obtient ensuite la seconde place du Prix de Rome et part pour l’Académie de France continuer sa formation de peintre. Il devient membre de l’Académie, et présente Le pèlerinage à l’île de Cythère cinq ans plus tard, qui est appartient désormais à un nouveau collectionneur privé depuis 2023.

Les couleurs qu’il utilise sont celles que reprendra Degas plus tard : teintes rosées, intérieurs sombres.

A la fin de sa carrière, il est dans une situation financière critique mais voyage cependant à Londres. Il meurt en 1721, avec Gersaint à son chevet, très probablement de sa maladie d’enfance qui ne l’a jamais quitté.

Jean Antoine Watteau, huile sur toile

L’empreinte de Jean-Antoine Watteau sur son époque

Watteau est célèbre pour son renouveau en peinture ainsi que les divers chefs-d’œuvre qu’il a produits. Il influencera après lui de nombreux artistes, dont les néo-impressionnistes : les barons Gros, Gérard, et Jacques Louis David.

Reconnaître la signature de Watteau

Les œuvres d’Antoine Watteau sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Watteau ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées