Cote et valeur des ordres militaires et de chevalerie

Ordre impérial de la Rose, Brésil

Si vous détenez un ordre militaire ou de chevalerie, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de la décoration, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les ordres militaires et ordres de chevalerie sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 150 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces décorations. La plaque d’habit de Grand Aigle de la Légion d’Honneur ayant appartenu à Portalis a par exemple été vendue à 36 000 euros, tandis qu’elle était estimée entre 20 000 et 30 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces objets.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type d'ordre

Ordre de Saint Stanislas (Russie)

De 100 à 32 000€

Ordre de Léopold (Belgique)

De 300 à 18 000€

Ordre de Sainte Catherine (Russie)

De 120 à 150 000€

Ordre de chevalier de la Légion d'Honneur

De 15 à 40 000€

Ordre de Grand Aigle de la Légion d'Honneur

De 500 à 120 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Retour sur l’histoire des ordres militaires et de chevalerie français

En France, les décorations militaires sont classées hiérarchiquement. C’est principalement l’Empereur Napoléon Ier qui les a instaurés, même s’il en existait d’autres auparavant. On parle de décorations ou d’honneurs français qui peuvent être classés en six catégories. La première est celle des ordres nationaux, qui contient la Légion d’Honneur (elle-même avec des ordres hiérarchisés) qui est la décoration la plus prestigieuse.

Les ordres sont davantage une récompense que l’on octroie pour une œuvre ou une contribution globale, tandis que les médailles sont des décorations pour une action précise à un moment donné. Elles sont aujourd’hui en principe remises au nom du Président de la République, cependant celles qui valent le plus cher sont celles ayant appartenu à des grands généraux, militaires, hommes d’État… par le passé et surtout durant le XIXème siècle.

Les raisons de vendre un ordre militaire ou un ordre de chevalerie aux enchères

Si vous possédez un ordre militaire ou de chevalerie et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

L’ordre de la Légion d’Honneur

L’ordre de la Légion d’Honneur est la plus ancienne des distinctions qui peut être remise aujourd’hui. Elle a été créée par le Consul Bonaparte en 1802, et peut être délivrée aussi bien aux militaires qu’aux civils. Elle n’est pas une médaille militaire, qui est une autre distinction. Elle vise à récompenser le mérite individuel, l’universalité de la reconnaissance et la contribution au bien public. La décoration classique comporte cinq étoiles en émail blanc, qui est surmontée d’un laurier. Il existe trois grades dans la Légion d’Honneur : chevalier, officier et commandeur. On a ensuite deux dignités : grand officier et grand croix.

En fonction des grades et des dignités, le matériau utilisé pour la fabrication des décorations varie. Les plus prestigieuses sont en or, et parfois même, pour les anciennes, serties de pierres précieuses ou de diamants.

La médaille militaire et l’Ordre de la Libération

La médaille militaire fut créée par Napoléon III et est destinée aux sous-officiers et aux soldats et répond à la devise « Valeur et discipline ». C’est la troisième décoration la plus importante, après l’Ordre national de la Libération. Cette seconde distinction fut créée par le Général de Gaulle après la seconde guerre mondiale, afin de récompenser ceux qui ont œuvré à la Libération de la France.

Pour ces deux décorations, il n’y a pas de changements concernant les matériaux avec lesquels elles sont faites.

L’Ordre national du Mérite

Cette décoration fonctionne en complément avec la Légion d’Honneur, elle vise à récompenser les civils et les militaires. Elle a elle aussi été créée par le Général de Gaulle afin de réorganiser le système des décorations françaises, et comprend les mêmes grades et dignités que la Légion d’Honneur. En fonction de ces critères, la décoration garde la même forme mais peut être en or et en argent, et avec des couleurs différentes pour l’émail.

Les ordres militaires et de chevalerie étrangers

Naturellement, des ordres étrangers sont aussi présentés aux enchères en France et sont également très prisés.

A titre d’exemple, l’ordre de Saint Stanislas, créé par l’Empire russe est très prisé aux enchères puisque cette décoration n’est plus décernée aujourd’hui.

Il en est de même pour l’ordre de Sainte Catherine, qui a été majoritairement destiné aux femmes russes. Les décorations militaires et de chevalerie russes sont très recherchés.

Les autres pays ont aussi leurs propres ordres de chevalerie, comme l’ordre de la Rose du Brésil, créé en 1889.

Connaître la valeur d’un ordre militaire ou de chevalerie

S’il s’avère que vous possédez une décoration militaire ou de chevalerie, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des ordres militaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées