Cote et valeur des casques militaires allemands

Casque XIX

Si vous détenez un ou plusieurs casques militaires allemand, ou que vous pensez en détenir un, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les casques allemands sont des objets historiques que les collectionneurs recherchent. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs. Les casques anciens du XIXème sont particulièrement prisés, notamment par les acheteurs européens, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 3 500€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux casques allemands. En 2016, une reproduction miniature pour maquette, sur laquelle figure les armes de France et datant du XVIIIème siècle a été vendue à hauteur de 3 500€.

Ordre de valeur allant d’un casque simple au plus prestigieux

Type de casque

Casque allemand XXème

De 20 à 5 120€

Casque à pointe

De 100 à 1 750€

Casque à plaque frontale

De 190 à 1 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Histoire des casques militaires allemands

Au XIXe siècle, les casques militaires allemands étaient emblématiques de la richesse de la tradition militaire prussienne et de l'esthétique de l'époque. Conçus pour protéger la tête des soldats tout en affichant une grande prestance sur le champ de bataille, ces casques étaient souvent fabriqués en métal, avec une haute crête et des décorations complexes. Les casques à pointe, connus sous le nom de "Pickelhauben", étaient particulièrement emblématiques, avec leurs pointes en laiton et leurs ornements en cuir. Ces casques symbolisaient la fierté et la discipline des troupes allemandes de l'époque et sont devenus un symbole reconnaissable de la puissance militaire prussienne, qui a finalement contribué à la formation de l'Allemagne unifiée sous le leadership prussien en 1871.

Les casques de la Première Guerre mondiale

Au cours de la Première Guerre mondiale, l'Allemagne a utilisé un casque en acier, connu sous le nom de Stahlhelm, pour protéger ses soldats des blessures à la tête. Le Stahlhelm était caractérisé par sa forme distinctive de coupe profonde et son aspect robuste. Il a été introduit en 1916 et est rapidement devenu un symbole de l'armée allemande. Sa conception a inspiré de nombreux autres pays dans le développement de leurs propres casques militaires.

Casque de la cavalerie, XIXème

Les casques de la Seconde Guerre mondiale

Pendant la Seconde Guerre mondiale, l'Allemagne nazie a introduit le casque M35, qui était une version améliorée du Stahlhelm de la Première Guerre mondiale. Ce casque était en acier et comportait une doublure intérieure pour un meilleur confort. Il était également peint en gris foncé pour une meilleure camouflage sur le champ de bataille.

L'après-guerre et la Réunification

Après la défaite de l'Allemagne nazie en 1945, le pays a été divisé en deux États distincts : la République fédérale d'Allemagne (Allemagne de l'Ouest) et la République démocratique allemande (Allemagne de l'Est). Chacun de ces États avait ses propres forces armées et, par conséquent, ses propres casques militaires. Les casques de l'Allemagne de l'Ouest étaient basés sur le modèle américain, tandis que ceux de l'Allemagne de l'Est étaient similaires à ceux de l'Union soviétique.

Après la réunification de l'Allemagne en 1990, les forces armées allemandes ont été réorganisées et modernisées. Les casques allemands ont également été mis à jour pour répondre aux normes modernes de protection et de confort.

Connaître la valeur d’un casque militaire allemand

S’il s’avère que vous possédez un casque militaire allemand ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres souvenirs historiques vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées