Cote et valeur des armures européennes du XVIème siècle

Armure aux lions de François Ier

Si vous détenez une armure du XVIème siècle, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre bien, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre pièce, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix de l’armure peut varier en fonction de l’époque, de la personne à qui elle a appartenu, et de son état de conservation.

Cote et valeur d’une armure européenne

Les armures européennes sont des objets historiques de grande valeur, qui ont beaucoup de succès aux enchères. Elles sont collectionnées par des acheteurs de toutes nationalités, même si les européens sont les premiers à rechercher ce type de souvenir historique. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 30 € et 5 100 €, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux armures européennes. En 2018, une armure en côte de maille et métal, avec un heaume et une cuirasse, en acier sculpté et à décors de rinceaux de fleurs a été vendue à hauteur de 5 100€, une vente réalisée à Paris.

Ordre de valeur allant d’une armure classique à la plus demandée

Type d'armure

Gantelet d'armure en métal

De 30 à 100€

Armure miniature

De 70 à 950€

Armure de style XVI en métal

De 550 à 1 300€

Armure d'époque XVI en métal

De 2 400 à 5 100€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’armure européenne, introduction et définition

Dans tous les pays du monde, les guerres ont forcé les civilisations à s’équiper en armes et en armures. En Occident, les armures étaient excessivement lourdes, notamment celles du XVIème siècle. Elles visaient naturellement à protéger le corps de celui qui combat, c’est un équipement défensif directement porté sur le corps. Elles sont mondialement célèbres grâce à leurs décors sans équivalence.  Retour et précisions sur ces objets de collection.

Histoire et composition de l’armure européenne

Les armures européennes du XVIe siècle étaient des œuvres d'art fonctionnelles, méticuleusement conçues pour offrir une protection optimale tout en affichant la richesse et le statut social de leur porteur. Principalement fabriquées à partir de fer et d'acier, ces armures étaient composées de multiples plaques métalliques interconnectées, offrant une flexibilité et une mobilité considérables malgré leur poids. Le processus de fabrication impliquait la forge et la trempe pour renforcer la résistance de l'acier, tandis que la décoration, telle que la gravure et la dorure, ajoutait une dimension esthétique. Les armures de cette époque variaient en style, depuis les imposantes armures gothiques avec leurs formes anguleuses jusqu'aux armures italiennes plus élégantes, caractérisées par leurs courbes et leurs détails complexes. Ces pièces d'armure étaient non seulement des symboles de puissance et de prestige, mais aussi des éléments cruciaux de la protection personnelle des chevaliers et des nobles de l'époque.

Certaines de ces armures sont devenues des éléments historiques connus du monde entier, comme l’armure aux lions de François Ier, minutieusement décorée à l’acide, ou l’armure du dauphin Henri II, qui comprend des gravures sur acier sur toute l’armure.

Faire estimer votre armure

Les armures européennes sont des objets de collections complexes, dont il est difficile d’estimer la valeur et l’époque. C’est la raison pour laquelle il est primordial de faire expertiser votre armure par des experts qui sauront dater précisément la période à laquelle l’armure a été fabriquée et utilisée.

Connaître la valeur de votre bien

S’il s’avère que vous possédez une armure européenne ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres objets de collection militaire vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées