Cote et valeur des canons miniatures

Miniature, réplique de Gribeauval

Si vous détenez un ou plusieurs canons miniatures, ou que vous pensez en détenir un, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les canons miniatures sont des reproductions historiques d’armes que les collectionneurs recherchent. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs. Les reproductions du Premier Empire sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 3 500€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux canons miniatures. En 2016, une reproduction miniature pour maquette, sur laquelle figure les armes de France et datant du XVIIIème siècle a été vendue à hauteur de 3 500€.

Ordre de valeur allant d’une miniature simple à la plus prestigieuse

Type de miniature

Miniature en bois

De 10 à 610€

Miniature en métal

De 10 à 700€

Miniature en bronze

De 15 à 3 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique des canons miniatures

Les canons miniatures sont des objets de collection qui sont soit produits à cet usage, mais qui peuvent aussi avoir été produits dans le but de servir de maquette. Les plus présents sur le marché des enchères sont réalisés en bronze, on en trouve aussi en bois et avec différents types de métaux.

Les canons miniatures : histoire et définition

Les canons miniatures, de petites répliques fidèles des célèbres armes de siège, sont des objets fascinants qui captivent l'imagination depuis des siècles. Ces miniatures, souvent élaborées avec une précision étonnante, sont des témoignages de l'ingéniosité. L'origine des canons miniatures remonte à l'époque de la Renaissance, lorsque les artisans et les ingénieurs cherchaient à démontrer leur maîtrise des techniques de fabrication. Ces premiers canons miniatures étaient souvent des modèles réduits de canons de siège et étaient utilisés comme outils pédagogiques pour enseigner la science de la balistique et de la poudre à canon.

Au fil du temps, les canons miniatures ont évolué pour devenir de véritables objets d'art. Les artisans les ont ornés de détails complexes et les ont fabriqués à partir de matériaux de haute qualité, tels que l'argent, l'or et l'ivoire. Ces pièces de collection étaient souvent présentées dans les salons des élites, où elles suscitaient l'admiration des invités.

Les canons miniatures ont également été utilisés comme cadeaux diplomatiques. Les souverains et les chefs d'État offraient souvent ces miniatures à d'autres dirigeants en signe d'amitié et de respect. Certains de ces canons étaient même fonctionnels.

Au cours de l'histoire, les canons miniatures ont également joué un rôle symbolique important. Ils étaient souvent utilisés pour célébrer des victoires militaires ou commémorer des événements historiques. Par exemple, lors de la guerre civile américaine, des canons miniatures ont été produits en grand nombre pour commémorer la victoire de l'Union.

De nos jours, les canons miniatures continuent d'être fabriqués et collectionnés par des passionnés du monde entier. La technologie moderne permet de créer des reproductions encore plus précises, et les collectionneurs recherchent souvent des modèles anciens rares et précieux.

Connaître la valeur d’un canon miniature

S’il s’avère que vous possédez un canon miniature ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres souvenirs historiques et armes anciennes vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées