Cote et valeur des armures japonaises (samouraï, yoroi)

Haut armure

Si vous détenez une armure japonaise, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre bien, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre sac, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix de l’armure peut varier en fonction de l’époque, de la personne à qui elle a appartenu, et de son état de conservation.

Cote et valeur d’une armure japonaise

Les armures japonaises sont des objets historiques de grande valeur, qui ont beaucoup de succès aux enchères. Ils sont collectionnés par des acheteurs de toutes nationalités, même si les Japonais sont les premiers à rechercher ce type de souvenir historique. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 250 € et 75 000 €, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux armures japonaises. En 2023, une armure en écailles de cuir pliable et transportable a été vendue à hauteur de 53 760€, une vente réalisée à Paris

Ordre de valeur allant d’une armure classique à la plus demandée

Type de pièce ou d'armure

Armure japonaise incomplète ou élément d'armure

De 250 à 5 000€

Masque d'armure japonaise

De 480 à 7 150€

Armure de samouraï complète

De 900 à 10 000€

Armure de guerrier o-youroi

De 2 400 à 75 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’armure japonaise, introduction et définition

Dans tous les pays du monde, les guerres ont forcé les civilisations à s’équiper en armes et en armures. En Occident, les armures étaient excessivement lourdes, notamment celles du XVIème siècle. Au Japon, elles sont beaucoup plus légères et la technique de fabrication est très différente. L’armure a cependant la même destination : celle de protéger celui qui combat. Ces objets sont parfois qualifiés d’armures de samouraï, terme qui n’englobe pourtant pas toutes les armures japonaises. Retour et précisions sur ces objets de collection.

Histoire et composition de l’armure japonaise

Les premières armures japonaises ont été influencées par les armures chinoises et coréennes, mais elles ont rapidement développé leurs propres caractéristiques distinctes. Au cours des périodes Heian (794-1185) et Kamakura (1185-1333), les armures étaient souvent constituées de plaques de métal reliées entre elles par des cordons de cuir ou de soie. Ces armures étaient relativement simples et légères, conçues pour une mobilité maximale à cheval.

Pendant la période Sengoku (1467-1603), marquée par des conflits intenses entre seigneurs, les armures sont devenues plus élaborées et sophistiquées. L'introduction des armes à feu a également influencé la conception des armures, avec l'ajout de plaques de métal pour résister aux projectiles.

Les armures japonaises se composent de plusieurs parties distinctes :

Kabuto : Les casques étaient souvent minutieusement décorés et renforcés avec des pièces de métal pour protéger la tête des coups. Ils comportaient parfois un maedate, une ornementation frontale distinctive.

Dō (plastron) : Le dō était la pièce principale de l'armure, protégeant le torse et l'abdomen. Il était composé de plaques de métal reliées entre elles par des lacets en cuir ou en soie.

Sode (épaulettes) : Les sode protégeaient les épaules et étaient attachés au dō. Ils pouvaient être en métal ou en cuir et pouvaient également servir d'éléments décoratifs.

Kote (protection des bras) : Les kote couvraient les bras et les avant-bras. Ils étaient flexibles pour permettre une utilisation efficace de l'arme.

Haidate : Le haidate était une jupe de protection pour les jambes, souvent constituée de plaques de métal ou de lames de cuir.

Suneate : Les suneate protégeaient les tibias et les pieds. Ils étaient attachés aux jambes à l'aide de lacets.

Mengu (masque) : Utilisé parfois pour protéger le visage, il pouvait être une partie distincte du casque ou une pièce séparée.

Lacets de cuir ou de soie : Les différentes parties de l'armure étaient souvent reliées entre elles par des lacets en cuir ou en soie, ce qui permettait une certaine flexibilité et une mobilité relative.

Décorations et symboles : Les armures étaient souvent décorées avec des symboles et des motifs propres au clan ou au samouraï qui les portait. Ces décorations servaient également à inspirer la peur chez les ennemis.

L'évolution des armes à feu et la période d'Edo (1603-1868) marquée par la paix ont finalement conduit à la diminution de l'utilisation des armures, mais leur influence persiste dans la culture japonaise moderne. Aujourd'hui, les armures japonaises sont souvent exposées dans les musées et sont appréciées pour leur beauté artistique et leur importance historique.

Faire estimer votre armure japonaise

Les armures japonaises sont des objets de collections complexes, dont il est difficile d’estimer la valeur et l’époque. C’est la raison pour laquelle il est primordial de faire expertiser votre armure par des experts qui sauront dater précisément la période à laquelle l’armure a été fabriquée et utilisée.

Connaître la valeur de votre bien

S’il s’avère que vous possédez une armure japonaise ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres objets de collection militaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées