Cote et valeur des ordres militaires et de chevalerie russes

Ordre de Saint Stanislas Russie 3eme Classe

Si vous détenez un ordre militaire ou de chevalerie russe, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de la décoration, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les ordres militaires et ordres de chevalerie sont des objets recherchés par les collectionneurs, et particulièrement les ordres russes. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 338 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces décorations. En 2021, un ordre de Saint Alexandre de Newski en diamants a été vendu à hauteur de 338 000€ tandis qu’il était estimé entre 200 000 et 300 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Ordre

Ordre de Saint Stanislas

De 100 à 32 000€

Ordre de Saint Georges

De 50 à 42 000€

Ordre de Sainte Anne

De 100 à 85 000€

Ordre de Sainte Catherine

De 120 à 150 000€

Ordre de Saint Alexandre Newski

De 150 à 338 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Ordre de Sainte Anne, Russie, 2ème classe

Retour sur l’histoire des ordres militaires et de chevalerie russes

Comme en France, les ordres militaires russes ont une hiérarchie. On les distingue aussi en fonction du sexe de la personne, ce qui est rare dans les autres pays. On attribue des Saints masculins aux hommes et des Saintes féminines aux femmes. Parfois, les ordres portent aussi le nom d’un Tsar, cependant ils ont le plus souvent des noms de Saints vénérés chez les catholiques orthodoxes, religion officielle de la Russie depuis le XVème siècle.

Les ordres les plus présents aujourd’hui sur le marché des enchères sont ceux qui ont été créés par la Russie impériale aux XVIIIème et XIXème siècles.

Parmi eux, voici une liste récapitulative des plus célèbres.

L’ordre de Sainte Catherine

L’ordre de Sainte Catherine est créé en 1714 par le Tsar Pierre Ier. Il est exclusivement réservé aux femmes et possède deux classes : celui de Dame de la Grand-Croix et celui de Dame de la Petite Croix. En fonction de la casse, l’ordre est différent esthétiquement et ne se porte pas de la même façon.

L’ordre de Sainte Anne

L’ordre de Sainte Anne est créé à Kiel en 1735 par le duc de Holstein-Gottorp. Il existe cinq classes dans cet ordre. Il a été au début porté par quelques hommes mais fut très vite exclusivement réservé aux femmes.

L’Ordre de Saint Stanislas

Cette décoration a été fondée par le Roi de Pologne en 1765, et fut intégrée aux ordres russes en 1831. Il comprend trois classes : Grand-Croix, Commandeur et Chevalier. Elle a évolué au fil du temps, et certaines décorations qui ne sont plus remises aujourd’hui peuvent faire monter les enchères.

L’ordre de Saint Alexandre Newski

Cet ordre a lui aussi été fondé par le Tsar Pierre Ier, et a seulement une seule classe : celle de chevalier. C’est à l’origine une distinction militaire, qui s’est étendue aux civils. Elle est en l’honneur d’Alexandre Newski, héros de guerre russe.

Les ordres militaires et de chevalerie étrangers

Naturellement, des ordres étrangers sont aussi présentés aux enchères en France et sont également très prisés.

A titre d’exemple, les ordres du Ier Empire français sont très recherchés, celui du grand Aigle de la Légion d’Honneur peut facilement atteindre les millions d’euros.

Les raisons de vendre un ordre militaire ou un ordre de chevalerie aux enchères

Si vous possédez un ordre militaire ou de chevalerie et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Connaître la valeur d’un ordre militaire ou de chevalerie

S’il s’avère que vous possédez une décoration militaire ou de chevalerie, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres décorations militaires vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées