Cote et valeur des casques militaires, morions, tricornes et shakos anciens

Casque Henri Ii

Si vous détenez un casque militaire, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle du casque, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des casques militaires anciens

Les casques militaires font partie des objets militaires de collection les plus demandées sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armures peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 10 000 €, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux casques militaires. En 2013, un casque de gendarme de la Maison du Roi, d’époque Restauration a été vendu à hauteur de 8 300€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armures.

Ordre de valeur allant d’un casque simple au plus prestigieux

Type de casque

Casque militaire du XXème siècle

De 25 à 800€

Casque militaire du XVIIIème siècle

De 520 à 7 000€

Casque militaire du XIXème siècle

De 70 à 10 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Retour sur l’histoire du casque militaire

Le casque militaire français a joué un rôle crucial tout au long de l'histoire du pays, évoluant pour répondre aux besoins changeants des guerres et des conflits à travers les âges. De la période médiévale au XIXe siècle, ces casques ont reflété les avancées technologiques, les préférences stylistiques et les exigences tactiques de chaque époque.

L'Âge Médiéval : des Heaumes aux Bassinets

Pendant l'époque médiévale, les casques militaires en France variaient en fonction des périodes et des modes de combat. Au début, les chevaliers portaient des heaumes coniques en métal pour protéger leur tête et leur visage lors des tournois et des batailles. Au fil du temps, les heaumes se sont transformés en bassinets, des casques plus ajustés offrant une meilleure visibilité et une protection accrue. Ces casques étaient souvent ornés de décorations, reflétant le statut social et la fierté du chevalier.

La Renaissance : émergence des Morions

À l'époque de la Renaissance, l'influence italienne a conduit à l'adoption du morion, un casque conçu avec un sommet saillant et des bords repliés pour protéger la tête des soldats. Le morion est devenu populaire parmi les mousquetaires et les soldats d'infanterie. Sa conception élégante, combinée à des ornements artistiques, en a fait un élément emblématique de l'attirail militaire de l'époque.

Casque du Roi Henri II

Le Siècle des Lumières : évolution vers le Tricorne

Au XVIIIe siècle, l'apparition du tricorne a marqué un tournant dans la conception des casques militaires. Bien que le tricorne ne soit pas un casque traditionnellement associé à une protection complète, il est devenu un symbole de l'élégance et du style pour les officiers. Sa forme distincte, avec trois bords relevés, permettait également de dégager de l'espace pour manier des armes à feu.

L'Ère Napoléonienne : Le Shako Impérial

Sous Napoléon Bonaparte, le shako est devenu l'emblème du casque militaire français. Ce couvre-chef haut et rigide était souvent orné de plumes ou d'aigrettes pour indiquer le grade et la fonction du soldat. Le shako illustrait la discipline et l'organisation de l'armée napoléonienne, tout en offrant une certaine protection contre les coups. Il possédait par ailleurs une plaque et métal, représentant souvent un aigle et un numéro.

Le XIXe Siècle : évolution vers les casques modernes

Au cours du XIXe siècle, les avancées dans la fabrication et les matériaux ont finalement conduit à l'adoption de casques plus résistants et mieux adaptés à la protection des soldats. Les casques en cuir renforcé et en métal sont devenus plus courants, marquant le passage des casques ornementaux du passé à des équipements plus fonctionnels et sécurisés.

Plaque de shako impérial

Les raisons de vendre un casque ancien aux enchères

Si vous possédez un casque militaire ancien et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Le casque militaire a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Les casques témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Ils montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armures.

Connaître la valeur d’un casque militaire ancien

S’il s’avère que vous possédez un casque militaire ancien, de quelque époque qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres objets et souvenirs militaires historiques

Estimations gratuites et certifiées