Cote et valeur des oeuvres, sculptures, bijoux de Goudji

Goudji, sculpture

Si vous détenez une œuvre de Goudji, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de Goudji

Les pièces Goudji sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les sculptures en argent et aiguières sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 230€ et 30 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. En 2020, la sculpture L’envol – Faucon, datant de 2007 en argent a été vendue à hauteur de 28 000€, estimé à l’origine entre 10 000 et 15 000€.

Type d'oeuvre

Boîte

De 2 500 à 10 800€

Coupe

De 2 300 à 19 000€

Bassin

De 23 000 à 26 000€

Sculpture oiseau

De 16 000 à 26 000€

De 230 à 28 000€

Aiguière

De 18 000 à 30 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Goudji

Les créations de Goudji s’imprègnent à la fois de l’art contemporain et de l’art liturgique. Il puise son inspiration dans de multiples civilisations, parfois antiques, et s’inspire de sa propre expérience. Toutes ses oeuvres sont d’une finesse rare et particulièrement précieuses. Goudji élabore sa technique de repoussé à la main et au marteau, à partir d’une feuille de métal.

Goudji, oiseau sculpté à partir d'une feuille d'argent

Goudji, orfèvre du sacré

Le grand sculpteur et orfèvre Goudji, ou Guy Georges Amachoukeli, nait en République socialiste soviétique de Géorgie en 1941. A 17 ans, il intègre l’Académie des Beaux-Arts de Tbilissi où il étudiera la sculpture jusqu’en 1962. Évoluant dans un contexte politique hostile, l’artiste quitte la Georgie et s’installe en Russie, à Moscou. Quelques années plus tard il rencontre sa femme, Katherine Barsacq, fille d’André Barsacq qui travaille à l’Ambassade de France à Moscou. Ils s’installent en France en 1974 et l’artiste est naturalisé français quatre ans plus tard. Désireux de créer des bijoux depuis toujours, son arrivée à Paris représente le déclic nécessaire à l’artiste pour débuter son travail d’orfèvre. Lui-même déclare « Je suis né à Paris, à l’âge de 33 ans ». Le sculpteur s’installe à Montmartre et commence à travailler les métaux précieux. Il créé ses propres outils, uniques, pour produire des objets uniques également.

Pendant son adolescence en Géorgie, le sculpteur a une révélation en voyant au loin des objets liturgiques. Il se promet alors de réaliser des œuvres pérennes, dans les matériaux les plus nobles. Le sculpteur crée en parallèle de ses créations religieuses des objets qu’il imagine et exécute instantanément dans la matière. Il imagine des êtres fantastiques, oiseaux aux ailes précieuses, licornes d’or, et tout autre animal incrusté de pierres, personnages mythiques et d'inspiration mythologique. Ses oiseaux en argent et pierres précieuses sont particulièrement caractéristiques de son œuvre, et se placent dans le même esprit que les oiseaux montés en broche créés par Van Cleef & Arpels. Il puise son inspiration dans de multiples civilisations, parfois antiques, et s’inspire de sa propre expérience. Toutes ses œuvres sont d’une finesse rare et particulièrement précieuses.

Le succès des œuvres Goudji aux enchères

L’inventivité de Goudji et la qualité exceptionnelle de ses œuvres font de lui un orfèvre incontournable et un électron libre de la joaillerie et de l'orfèvrerie du XXème siècle. Il créée des œuvres sur commandes : par exemple, des épées d'Académicien. Il reçoit aussi d’importantes commandes religieuses, et produit des œuvres pour la cathédrale de Chartres et pour Notre-Dame de Paris.

En outre, la rareté des œuvres Goudji contribue à leur succès aux enchères. Étant donné que l’œuvre de Goudji n’a pas été reprise au sein d’une entreprise après son décès, à l’image de Vever, les pièces créées par l’artiste sont devenues des objets de collection rares et recherchés. La combinaison de leur rareté, de leur qualité artistique et de leur histoire contribue à susciter un grand intérêt parmi les acheteurs aux enchères, ce qui se traduit souvent par des prix élevés.

Enfin, le marché des enchères lui-même joue un rôle. Les enchères offrent un cadre compétitif où les collectionneurs et les passionnés d'art peuvent rivaliser pour acquérir des pièces uniques. Cela peut entraîner une surenchère et pousser les prix à la hausse, contribuant ainsi au succès des œuvres Goudji aux enchères.

Connaître la valeur d’une œuvre de Goudji

S’il s’avère que vous possédez un bijou ou une œuvre de Goudji, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées