Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jean-Gabriel Domergue

Domergue, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Gabriel Domergue ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Gabriel Domergue

Domergue est un principalement un peintre de portraits féminins. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 20€ et 194 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Domergue. En 2017, une huile sur toile représentant un portrait de femme a été vendue à hauteur de 105 000€ tandis qu’elle était estimée entre 15 000 et 20 000€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

Ordre de valeur d’une toile de Jean-Gabriel Domergue (du plus basique au plus prestigieux)

De 20 à 4 000€

Dessin - aquarelle

De 80 à 23 000€

Huile sur toile

De 800 à 194 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Domergue, huile sur toile

Domergue, créateur de la pin-up

Jean-Gabriel Domergue est un artiste français fréquemment qualifié de "créateur de la pin-up" en raison de ses représentations de Parisiennes aux grands yeux et au cou long durant les années 1920. Né le 4 mars 1889 à Bordeaux, il est le cousin d’Henri de Toulouse-Lautrec. Il suit une formation à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Dès l'âge de 17 ans, il présente des œuvres au Salon des Artistes Français et reçoit en 1920 le prestigieux Prix de Rome.

Il débute en tant que peintre paysagiste mais se consacre exclusivement aux portraits féminins à partir des années 1920, réalisant jusqu'à 3 000 tableaux au cours de sa vie. Très sollicité dans les milieux aristocratiques, il collabore aussi avec des couturiers renommés, Paul Poiret et Henry Marque entre autres, en tant que designer.

Il créée aussi des affiches pour le Festival de Cannes. En 1955, Domergue est désigné conservateur du musée Jacquemart-André à Paris, avant d'être fait Chevalier de la Légion d'honneur et membre de l'Académie des beaux-arts. Il décède le 16 novembre 1962 à Paris.

Domergue, huile sur toile

L’empreinte de Jean-Gabriel Domergue sur son époque

Les œuvres de Jean-Gabriel Domergue se distinguent principalement par leur représentation de femmes élégantes et séduisantes, souvent décrites comme des "pin-up". Ces portraits de Parisiennes des années 1920 présentent des traits caractéristiques tels que de grands yeux expressifs et un cou long et fin. Le style de Domergue met en avant la féminité et la grâce, avec une attention particulière portée aux détails vestimentaires et aux accessoires. Ses peintures dépeignent des femmes à la fois sophistiquées et sensuelles, reflétant l'esprit de l'époque et la libération des mœurs.

Outre ses portraits de femmes, Jean-Gabriel Domergue a également produit des paysages au début de sa carrière. Ces œuvres témoignent de sa maîtrise technique et de son talent en matière de composition, de couleur et de lumière. Cependant, ce sont ses portraits qui lui ont valu une renommée internationale et une place importante dans l'histoire de l'art française. Sa contribution à la mode et à la haute couture, à travers ses collaborations avec des couturiers de renom, montre également l'étendue de son influence artistique et culturelle.

Connaître la valeur d’une œuvre de Domergue

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Domergue ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées