Cote et valeur des oeuvres de Marc Saint Saëns

Saint Saens, tapisserie

Si vous détenez une œuvre réalisée par Marc Saint Saëns ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Marc Saint Saëns

L’artiste Marc Saint Sëns laisse derrière lui une œuvre conséquente, il est célèbre pour ses toiles et cartons de tapisserie. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et tapisseries sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 833 150€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Saint Saëns. En 2016, son huile sur toile Les oliviers à cavalière a été vendue à hauteur de 833 150€.

Dessin - aquarelle

De 10 à 4 570€

De 20 à 320€

Huile sur toile

De 90 à 550€

Tapisserie

De 500 à 9 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Marc Saint Saëns

Saint Saëns est un peintre du XXème siècle qui a travaillé avec différents supports. Sa production est assez importante, il est surtout célèbre pour avoir produit des cartons de tapisserie, qui seront pour la plupart tissées à Aubusson.

Marc de Saint Saëns, pionnier de la tapisserie moderne

Marc Léon Saint Saëns (1903 – 1979), est un peintre cartonnier français né à Toulouse.

Il naît dans une famille de commerçant proche des milieux artistiques puisqu’il est le neveu de Camille Saint Saëns. Il est proche pendant ses études secondaires du poète Pierre Fraysinnet. En 1920, il s’inscrit à l’école des Beaux-Arts de Toulouse.

Dès 1925, il obtient une médaille d’agent avec André Arbus. Il réalise dans le même temps un décor pour la société des artistes méridionaux dont il deviendra membre.

A partir de 1930, il part pour Madrid en résidence à la Casa Velasquez grâce à une bourse.

De retour en France, il rencontre Jean Lurçat qui lui conseille de produire des cartons de tapisserie. Ces derniers auront raison de son succès. Il fonde avec Jean Lurçat la société des peintres cartonniers.

Pendant la Seconde Guerre mondiale, il adhère au Parti communiste français. Son action reste cependant très modérée, contrairement à sa fille, Isabelle de Saint Saëns, qui lancera les évènements de mai 68 à Nanterre.

Saint Saëns eu aussi une carrière de professeur à l’école nationale supérieure des arts décoratifs. La tapisserie Le Bouquet voit le jour en 1951, il s’agit de l’œuvre préférée de l’artiste. A la fin de sa carrière, il signe le manifeste des 121 qui dénonce les déboires de la guerre d’Algérie.

L’empreinte de Marc Saint Saëns sur son époque

Saint Saëns est un membre éminent du groupe des cartonniers du XXème siècle, qui laisse un héritage important dans l’histoire de l’art. Ses tapisseries sont colorées et très expressives.

Il produit moins d’œuvres que certains artistes de la même époque mais reste fidèle à lui-même, affirmant que « le travail bien fait est la condition première d’une œuvre ».

De son époque jusqu’à aujourd’hui, il fut et reste un artiste apprécié des collectionneurs dans le monde entier. Ces derniers jouent un rôle très important dans la conservation de son œuvre, bien que quelques toiles et dessins signés de sa main soient exposés dans des musées en France et à travers le monde.

Les œuvres du peintre ne sont pas toutes signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.Marc de Saint Saëns, pionnier de la tapisserie moderne

Signature de Saint Saens

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Saint Saëns ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères