Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Gerhard Richter

Gerhard Richter, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Gerhard Richter ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre polymorphe, Gerhard Richter a su convaincre les critiques, les marchands et les collectionneurs d’art de son époque. Depuis, les œuvres de l’artiste s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art. À partir des années 1990, sa cote explose et affiche une progression stable, notamment pour ses œuvres réalisées à partir des années 50. Ainsi, le prix auquel se vendent les œuvres de Richter s’échelonne entre 20 et 36 328 500€. En 2015, une huile sur toile datant de 1986 intitulée Peinture abstraite a été adjugée 36 328 500€, tandis qu’elle était estimée entre 18 837 000 et 26 910 000€.

De 150 à 516 800 €

Dessin - aquarelle

De 370 à 720 000 €

De 20 à 1 117 560 €

Huile sur toile

De 40 à 36 328 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Gerhard Richter est un peintre polymorphe qui travaille avec différents matériaux. Il réalise beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et des huiles sur toile, qui sont ses œuvres les plus cotées. Il est parti du figuratisme pour aller vers l’abstraction. Dans certaines de ses œuvres, on discerne une influence néo-plastique.

Gerhard Richter, l’abstraction allemande

Gerhard Richter naît à Dresde (Allemagne) en 1932. Il suit une formation initiale de peintre et entre à l’Académie des Beaux-Arts de Dresde. Il y obtient une maîtrise, ce qui lui octroie l’accès à un atelier pour trois ans. Il est très influencé au début de sa carrière par Jackson Pollock et Lucio Fontana.
Ses premières œuvres reprennent des photographies de presse. Ayant en parallèle une activité de photographe, il s’inspire des sujets qu’il photographie afin de produire ses premières toiles. Par la suite, il commence à diriger son propos pictural vers l’abstraction, et nomme d’ailleurs invariablement ses toiles « Abstraktes Bild » - signifiant en français peinture (ou littéralement image) abstraite.

Son talent est très rapidement reconnu, c’est la raison pour laquelle il va enseigner et avoir une grande légitimité en tant que Professeur à Hambourg, à Düsseldorf et au Canada. Il continue sous la RFA à travailler à partir de ses photographies, alors que les Nouveaux Fauves sont en train de gagner en notoriété. À cette période, Richter est fasciné par les crânes qu’il peint à l’envers – rendant hommage à son confrère Georg Baselitz.

Il reste en activité jusqu’en 2018.

L’empreinte de Gerhard Richter sur l’art allemand du XXème siècle

Gerhard Richter laisse une empreinte colossale dans l’histoire de l’art puisqu’il apporte beaucoup à l’abstraction allemande. Sa démarche artistique consistant à travailler à partir de photos est assez peu conventionnelle et établit une porosité évidente entre ses photographies et ses toiles.

En 2012, il était l’artiste vivant le plus cher du monde. Sa production considérable est une des mieux cotées sur le marché des enchères.

Les œuvres de Gerhard Richter ne sont pas toutes signées.

Un exemple de sa signature est visible sur le dessin ci-dessous.

Signature de Gerhard Richter

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Gerhard Richter, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées