Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Georg Baselitz

Baselitz, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par Georg Baselitz ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Georg Baselitz

L’artiste Georg Baselitz laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peintures abstraites. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 7 487 350€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Baselitz. En 2022, son huile sur toile à tons sombres Spekulatius a été vendue à hauteur de 6 267 000€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

De 30 à 123 410€

Dessin - aquarelle

De 200 à 1 080 640€

Huile sur toile

De 1700 à 7 487 350€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Baselitz, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Georg Baselitz

Georg Baselitz réalise surtout des estampes. Il travaille aussi avec la gouache, le dessin simple et l’huile sur toile. Il s’inscrit dans le néo-expressionisme et est influencé par Die Brücke. Sa peinture est figurative, il a la particularité d’exposer ses tableaux retournés. Il utilise beaucoup le pinceau-brosse.

Georg Baselitz, figure artistique de Berlin Ouest

Georg Baselitz (Georg Hans Kern de son vrai nom) artiste allemand, est né en 1938 dans la Saxe pendant la période nazie. Il a aujourd’hui 85 ans et enseigne toujours aux Beaux-Arts de Berlin.

Il est graveur, sculpteur et peintre. Sa vie fut ponctuée par la Seconde guerre mondiale et la Guerre froide. Il grandit en RDA puis part faire ses études en RFA. Il est connu dans les années 60 à Berlin, et commence à cette période à être un des représentants de l’art berlinois côté est. Il trouve vite son courant pictural en s’inscrivant dans le néo-expressionisme allemand, influencé par Die Brücke.

Il ne parvient pas à s’inscrire aux Beaux-Arts de Dresde et étudie donc à l’école d’art plastiques et d’arts appliqués de Berlin, qui l’expulse pour son « immaturité socio-politique ». Il est admis à l’école des Beaux-Arts de Charlottenburg où il va s’inspirer des théories sur l’art de Malevitch et Kandinsky. Après un voyage à Amsterdam, il quitte les études pour travailler en autodidacte et produire des œuvres chez lui. Il voyage à Paris où il découvre les travaux d’Eugène Leroy, avec qui il deviendra ami jusqu’à la fin de sa vie. Il s’en inspirera beaucoup. Il s’intéresse aussi à l’art brut, comprenant des artistes comme Gaston Chaissac.

Il expose ses travaux avec un autre artiste et rédige deux manifestes. En 1963, il présente sa première exposition personnelles et deux de ses œuvres sont saisies par un huissier pour atteintes à l’ordre public.

Dans les années 80, sa peinture devient plus abstraite. A la fin de sa carrière, il s’installe en Italie et expose à New-York. Très berlinois, il aura acquis une réputation internationale par le scandale et le refus de la conformité. Des rétrospectives lui sont consacrées partout dans le monde.

Baselitz, huile sur toile

L’empreinte de Georg Baselitz sur sa période

Georg Baselitz a marqué son temps par son esprit provocateur et son renouveau artistique permanent. Refusé et renvoyé de deux écoles, il est maintenant professeur à l’école des Beaux-Arts de Berlin et fait perdurer son identité artistique auprès de ses élèves. Très influencé par Eugène Leroy, ils ont été associés dans une exposition française en 2013, qui présentait les tableaux respectifs des deux artistes.

Les œuvres de Georg Baselitz ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Georg Baselitz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Baselitz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées